Жизнь факультета

15 января 1934 года в Алма-Ате состоялось торжественное открытие Казахского государственного университета, которое превратилось в праздник национальной культуры республики. В составе молодого университета в начале были два факультета: биологический и физико-математический, а в сентябре того же года был открыт химический факультет. Такая структура университета, очевидно, была связана как с насущными потребностями в специалистах этих профилей, так и наличием в республике, хотя и немногочисленных, квалифицированных кадров, способных обеспечить начинающийся в новом вузе учебный процесс.

Директором университета был назначен известный ученый, педагог и общественный деятель Федот Тимофеевич Оликов, занимавший пост заместителя наркома просвещения КазАССР.

Первым деканом физико-математического факультета был назначен доцент М.М.Маркович (по специальности физик), который принимал активное участие в организационных и финансовых делах университета, осуществлении связей с руководящими органами в Москве.