Учебно-методическая деятельность

Исторический факультет проводит подготовку кадров по следующим специальностям:

5В020300 – история (бакалавр истории) – 4 года;

5В020800 – археология и этнология (археолог-этнолог) – 4 года;

5В041900 – музейное дело и охрана памятников (музеевед-историк) – 4 года;

5В011400 – история (педагогическая) – 4 года;

5В091000 – библиотечное дело – 4 года.

5В041600 – искусствоведение – 4 года;(творческий конкурс)

5В051500 – архивоведение, документоведение и документационное обеспечение – 4 года.

С 2007 года на историческом факультете впервые в Республике Казахстан стала осуществляться подготовка по направлению Phd–докторантурапо специальностям: история, всемирная история. Меморандум с зарубежными учеными был заключен в 2007 году – с профессорами Тюбингенского университета (Германия) М. Майер, Шиндлинг и профессором университета Хоккайдо (Япония) Уяма Томахико.

Расширяются международные научные контакты исторического факультета с ближним и дальним зарубежьем. Ученые и студенты факультета участвуют в совместных научных исследованиях и экспедициях со специалистами России, Италии, Голландии, Франции, Германии, Турции, Японии, Китая и других стран.

Для эффективного обеспечения учебного процесса на факультете имеются научно-исследовательский центр «археологии и этнологии», музей палеолита, музей древней и средневековой археологии Казахстана, музей этнографии, лаборатория каменного века, лаборатория камеральной обработки.

Одной из самых увлекательных учебных практик для студентов является участие в археологических раскопках на специализированной археологической базе Баласагун (городище Актобе) в Жамбылской области.