История кафедры

Глубокая интеграция новых компьютерных технологий в различные отрасли промышленности, образования и науки требует от специалистов, работающих в этих сферах, новых специальных образований по компьютерным технологиям. Требуется некий симбиоз одной специальности по математическому моделированию в композиции с компьютерными технологиями. Для моделирования любых процессов на языке уравнений, специалист должен обладать высшим математическим образованием, а также умением, Не сложно догадаться, что необходимость подготовки специалистов по подобным направлениям возникла из практической необходимости. В 1999 году после падения второй ступени ракетоносителя «ПРОТОН К» на территорию Карагандинской области была создана межправительственная Казахстанско-Российская комиссия по ликвидации и оценке экологического ущерба от аварий. В то время ни экологи, ни химики не могли найти следов разлива токсичного ракетного топлива. С этой задачей справились математики, занимающиеся математическим и компьютерным моделированием естественных процессов. Оценка экологического ущерба и нахождения ареалов выпадения ракетного топлива путем компьютерного моделирования, послужила научным обоснованием претензии Казахстана Российскому космическому агентству, а результаты моделирования были подтверждены Российскими химиками. Последствия аварии указали на необходимость подготовки кадров в сфере компьютерного моделирования сложных физических процессов.

В целях обеспечения потребности страны в специалистах по современным информационным технологиям по приказу № 54-1 Министерства образования и науки Республики Казахстан от 25 декабря 2002 года о внесении дополнения в приказ № 85 от 19 февраля 2001г. «Об утверждении классификатора направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования РК» была утверждена специальность «Математическое и компьютерное моделирование». В связи с появлением новой специальности на механико-математическом факультете Казахского Национального Университета имени аль-Фараби в 2002 году была организована кафедра Компьютерных и вычислительных технологий, курирующая данную специальность. Заведующим кафедрой был назначен Жумагулов Бакытжан Турсыновичдоктор технических наук, профессор, академик Международной инженерной академии, Инженерной академии Республики Казахстан, Нью-Йоркской академии наук (США), лауреат Государственной премии РК в области науки, техники и образования, “Ќазаќстанныњ енбек сінірген ќайраткері”, известный ученый в области прикладной математики и информационных технологий, видный общественный и политический деятель.

Жумагулов Б.Т. – один из основателей создания и внедрения новых информационных технологий в нефтегазодобывающую промышленность. Его научная деятельность посвящена математическому моделированию технологических процессов нефтедобычи, созданию компьютерной системы автоматизированного анализа разработки нефтяных месторождений.

Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен доктор физико-математических наук, член-корреспондент НИА РК, профессор Абдибеков Уалихан Сейдилдаевич, направлением подготовки, которого является моделирование сложных физических явлений – моделирование турбулентных процессов.

Профессорско-преподавательский состав включает в себя 2 академика, 6 доктора, 9 кандидатов наук, 3 - PHD доктора.

За короткий период молодая кафедра стала одной из основных кафедр подготовки специалистов по компьютерным технологиям. Кафедра имеет научную лабораторию «Математическое и компьютерное моделирование естественных процессов», где выполняются НИР по решению проблем гидродинамики, тепло - и массобмена, химической кинетики, горения и др. Лаборатория оснащена самым современным компьютерным оборудованием, которое позволяет вести исследования на высоком научном уровне.