От нашей цивилизации – вашей

14.06.2017

Просмотров: 3137

Альянс цивилизаций ООН откроет отделение по изучению трудов великого философа Востока Абу Насыр аль-Фараби. Подобные научные центры уже работают в Стамбульском и Иорданском университетах. Более того, в сентябре в Нью-Йорке в преддверии заседания Генеральной Ассамблеи ООН откроется специальная секция «Аль-Фараби – философ цивилизаций». 

Договоренность об этом была достигнута в ходе недавнего визита Верховного представителя Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз Аль-Насера в Казахский национальный университет (КазНУ) им. аль-Фараби.

– На мероприятии будет дан старт уникальному международному проекту «Формирование граждан добродетельного общества», целью которого является объединение университетов для распространения среди молодежи идей мира, добра и справедливости, заложенных в трудах аль-Фараби, – сообщили в пресс-службе вуза.

В Альянсе уверены, что изучение и популяризация трудов этого просветителя позволит найти пути решения таких общемировых проблем, как экстремизм и терроризм, этнополитические конфликты, экономический кризис и загрязнение окружающей среды. В основу инициативы заложена ключевая идея аль-Фараби о том, что только через объединение и взаимопомощь людей и народов можно обрести счастье.

Известно также, что Альянс цивилизаций ООН и КазНУ подписали меморандум о сотрудничестве и выступили с инициативой объявить 2020 год Годом аль-Фараби и провести ряд мероприятий в честь 1 150-летнего юбилея великого философа древности.