О профилактике религиозно-мотивированного экстремизма в условиях современного мегаполиса

06.10.2016

Просмотров: 3611

Профессор НИУ «БелГУ» представил университет в качестве эксперта по социологии религии на международной конференции в Казахстане «Профилактика религиозно-мотивированного экстремизма в условиях современного мегаполиса»

По приглашению организационного комитета Алматинской международной научно-практической конференции « Профилактика религиозно-мотивированного экстремизма в условиях современного мегаполиса » в работе конференции принял участие профессор кафедры социологии и организации работы с молодёжью Института управления НИУ «БелГУ» Сергей Лебедев .

Конференция, организованная акиматом (мэрией) г. Алматы совместно с Казахским Национальным университетом имени аль-Фараби и Образовательно-культурным центром «Салауат», прошла в КазНУ 24 ноября. Помимо ведущих учёных Казахстана в области религиоведения, представителей органов государственной власти и муниципального управления, религиозных, общественных и культурных объединений, в ней участвовали эксперты из России, Турции, Таджикистана.

Сергей Лебедев, заслуженный деятель Российского общества социологов и один из ведущих отраслевых специалистов, представлял российское научное сообщество в качестве приглашённого эксперта по социологии религии. Он выступил с пленарным докладом и принял участие в работе редакционной коллегии по выработке резолюции конференции.

«Хочу выразить свою глубокую признательность за приглашение к участию в конференции акимату города Алматы, руководсту КазНУ имени аль-Фараби и лично академику С.Ф. Мажитову и руководителю центра «Салауат» Р.С. Иржанову» , – поделился Сергей Дмитриевич.

Проекты Центра социологических исследований (ЦСИ) кафедры вызывают растущий интерес в российских и зарубежных научных и образовательных центрах. Одна из наиболее активно работающих лабораторий ЦСИ, возглавляемая Сергеем Лебедевым, проводит исследования и организует научные встречи, посвящённые изучению современных проблем религии и культуры. К наиболее известным из её проектов принадлежат международная научная конференция «Социология религии в обществе Позднего Модерна», ежегодно проводимая на базе Института управления, исследования по направлениям «Религия в образовании» и «Локальные идентичности». Работа руководителя лаборатории по последнему направлению в составе коллектива Исследовательской группы ЦИРКОН на днях была отмечена Дипломом Российской Ассоциации политической науки III степени.

И.С. Шаповалова, д.с.н., профессор, заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодёжью
http://belgorod.riasv.ru/news/o_profilaktike_religiozno_motivirovannogo_ekstremi/1557847/