СМИ о КазНУ

КазНУ - лидер по грантам среди вузов РК

21.08.2017

Казахский национальный университет им. аль-Фараби стал абсолютным лидером среди вузов страны по количеству полученных грантов на обучение. Более четырех тысяч ста лучших выпускников школ в этом году получили гранты на обучение в КазНУ, значительная часть из них обладатели знака «Алтын белгі», победители международных и республиканских олимпиад. 

 

Подробнее >>

Космические экологи подали свою разработку на Госпремию РК

09.08.2017

Научно-исследовательский  центр (НИЦ) «Ғарыш-Экология» Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК выдвинул на соискание Государственной премии РК в области наук и техники  действующую разработку по экологическому  нормированию ракетно-космической деятельности космодрома Байконур,  передает корреспондент МИА «Казинформ».

Подробнее >>

Глобальный корейский форум в Казастане

06.08.2017

В течение двух дней, 2-3 августа, в главном зале научной библиотеки КазНУ им. альФараби проходил XVIII Всемирный корейский форум, приуроченный к 80-летию проживания корейцев в Казахстане. Главная тема форума: «Мирное сосуществование, обмен и сотрудничество в мировой полиэтнической и мульти-культурной эпохе».

Подробнее >>

В Алматы проходит международный форум Шелкового пути

25.07.2017

Студенты ВУЗов Европы и Азии работают в летней школе при КазНУ  имени Аль-Фараби.  Опытом создания проектов в сфере зеленых технологий делятся более 50 гостей из Великобритании, Турции, Египта и стран Содружества.  Это подтолкнуло юных ученых и преподавателей к идее создать международный IT-технопарк  на базе Альянса университетов Шелкового пути.

Подробнее >>

На базе КазНУ открылась международная летняя школа "Казахстан и Центральная Азия на Великом шелковом пути: зеленые технологии"

20.07.2017

В разгар Международной выставки ЭКСПО-2017 на базе КазНУ имени аль-Фараби открылась международная летняя школа "Казахстан и Центральная Азия на Великом шелковом пути: зеленые технологии", организованная КазНУ в качестве глобального хаба академического влияния ООН (UNAI) по устойчивому развитию совместно с Альянсом университетов Нового шелкового пути.

Подробнее >>

Российские университеты перенимают опыт казахстанских коллег

29.06.2017

Российские университеты перенимают опыт казахстанских коллег. На днях представители трех вузов России посетили Казахский национальный университет им. аль-Фараби и договорились о сотрудничестве. 

Подробнее >>

Ученые намерены восстановить исторически и географически достоверную схему маршрута Великого шелкового пути

23.06.2017

Интернациональная команда ученых различных направлений намерена работать сообща в области исследования Великого шелкового пути с целью восстановить исторически и географически достоверную схему маршрута, а также возродить и сохранить его культурное наследие, сообщили по итогам международной конференции в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, посвященной Великому шелковому пути, в результате которой сформировалась многонациональная и многопрофильная группа экспертов, передает корреспондент агентства.

Подробнее >>

Сборная КазНУ по баскетболу стала бронзовым призером международного турнира

20.06.2017

Сборная по баскетболу Казахского национального университета имени аль-Фараби стала бронзовым призером международного турнира, передает Kazakhstan Today. По информации пресс-службы КазНУ, с 13 по 17 июня 2017 года в Гонконгском политехническом университете прошел международный турнир среди вузов по баскетболу.

Подробнее >>

От нашей цивилизации – вашей

14.06.2017

Альянс цивилизаций ООН откроет отделение по изучению трудов великого философа Востока Абу Насыр аль-Фараби. Подобные научные центры уже работают в Стамбульском и Иорданском университетах. Более того, в сентябре в Нью-Йорке в преддверии заседания Генеральной Ассамблеи ООН откроется специальная секция «Аль-Фараби – философ цивилизаций». 

Подробнее >>