История кафедры

С момента обретения независимости Казахстану для осуществления внутриполитической и внешнеполитической деятельности стали необходимы профессиональные политологи, знающие систему органов власти, а также владеющие навыками государственного управления. Как отмечал, доктор исторических наук, профессор Т.Т. Мустафин, «Политическая наука необходима для разработки четкой концепции казахстанского государства, включающая не только правовое обеспечение механизма управления, но и определение целей национального развития, приоритетов национальной безопасности. Опираясь на политическую науку, можно обеспечить самобытность, социальную ориентированность и компетентность политического курса».

 

 

 

 

 

Организатором и первым заведующим кафедрой был известный казахстанский ученый, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Казахстана, президент Академии политических наук Республики Казахстан Мустафин Тлемис Тлеугабылович. Он известен как заслуженный педагог высшей школы, прекрасный лектор и организатор учебного процесса, активный участник международных и республиканских научных конференций. Руководимая с 1991 по 1998 годы профессором Мустафиным Т.Т., кафедра политологии была признана одним из центров развития политических наук в Казахстане.

На кафедре политологии в КазНУ им. аль-Фараби разрабатывались первые образовательные программы, учебно-методические материалы, государственные стандарты. Уже в начале 90-х годов, были изданы учебное пособие в трех частях на государственном языке «Саясаттануға кіріспе», первый курс лекций для студентов-политологов «Политология».

  Профессор Байдельдинов Лаик Амирович с 1998 года по 2000 был заведующим кафедрой политологии. Cохраняя все традиции, заложенные при Т.Т. Мустафине, активно способствовал открытию казахского отделения по специальности политология.
     
  С 2001 по 2002 год заведующим кафедрой политологии был доктор политических наук, профессор Бурханов Камал Низамұлы. Профессор Бурханов К.Н. известный в Казахстане политолог, являлся экспертом в области проблем терроризма, экстремизма в Центральной Азии.
     
  С июля 2002 г. - по август 2011 г. кафедрой политологии руководила доктор политических наук, профессор Иватова Ляйля Мурзалиновна. Под ее руководством была внедрена программа подготовки докторов философии PhD по политологии, были налажены связи с факультетами политических наук университетов США, Великобритании, Франции, Венгрии, Польши, Южной Кореи, внедрены дисциплины на английском языке.
     
    С 2011г. кафедру возглавляет доктор политических наук, профессор Насимова Гульнар Орленбаевна, председатель диссертационного совета при КазНУ имени аль-Фараби по социальным наукам, член Национального научного совета по Национальной безопасности и обороне.

С 2015 года поменялось название кафедры на Кафедру политологии и политических технологий.

Кафедра политологии и политических технологий обеспечивает подготовку бакалавров, магистров и докторов PhD по специальностям 5В050200, 6М050200, 6D050200 – Политология, а также преподавание курса «Политология» цикла общеобразовательных дисциплин на гуманитарных и естественных факультетах университета на казахском, русском и английском языках.

За последние годы кафедрой разработаны и внедрены в учебный процесс новые образовательные программы по специальностям бакалавриата, магистратуры, докторантуры PhD: «6В03106-Политология», «7М03110-Политология», «7М03108-Конфликтология», «7М03107-Государственное управление и общественная безопасность», «8D03104-Политология», «8D03103-Конфликтология». При их разработке была обеспечена сопоставимость с программами ведущих зарубежных вузов, что существенно повышает возможности для международной академической мобильности обучающихся. Разработано и/или издано 103 типовые и подготовлено 46 основных учебных программ для всех уровней обучения в соответствии с новыми ГОСО и образовательно-профессиональными программами на казахском и русском языках.

По специальностям кафедры были также составлены на трех языках спецификации образовательных программ по формированию инструментальных, межличностных, системных и предметных компетенций у будущих специалистов и Каталоги обязательных и элективных дисциплин с учетом модулей образовательной программы и компетентностного подхода.

В 2015 году международная комиссия по аккредитации FIBAA присудила сертификат качества по программе «Политология» по направлению докторантура PhD. В июле 2020 года Независимое агентство по аккредитации и экспертизе качества образования «ARQA» присудил Сертификат качества образовательным программам «Политология» (бакалавриат/магистратура).

В настоящее время на кафедре работают известные в Республике Казахстан ученые, высококвалифицированные преподаватели с богатым педагогическим опытом. На разных этапах научно-педагогической деятельности на кафедре политологии и политических технологий работали и внесли достойный вклад в дело подготовки специалистов-политологов доктора наук, профессора Соловьев А.В., Абсаттаров Р.Б., Балгимбаев А.С., Бижанов А.Х., Ишмухамедов А.Ш., Лаумулин М.Т., Машан М.С., Нурмагамбетов А.А., Сарсенбаев Т.С., Касымжанов А.К., Ибрашев Ж.О., Пузиков М.Ф., Биекенов К.У., Нысанбаев А.Н., Лигновская В.И., Аскеева Г.Б. кандидаты наук и доценты Лукпанов А.И., Абдыгалиев Б., Абишева М.А., Аскеева Г.Б., Бекбутаев Б.А., Ишмухамедов Ш.А., Кабулова А.Ш., Кадыржанова А.С., Казымбетов К.Н., Карин Е.Т., Лигновская В.И., Назханов К.Н., Осипов В.П., Тезекбаев Г.Ж., Шарипов У.Х., Саитова Н.А.


Следует отметить, что в последние годы кафедра пополняется не только за счет выпускников Президентской программы «Болашак», но и сами преподаватели нашей кафедры успешно прошли стажировки за рубежом в рамках данной программы: Сейсебаева Р.Б., Рахимбекова Б.К., Абжаппарова А.А., Мустафин Б.Е.

Самый бесценный вклад кафедры в становление независимого Казахстана - это выпускники. Сегодня более 1000 выпускников кафедры работают в исследовательских институтах и аналитических центрах, Администрации Президента, Парламенте, акиматах, в политических партиях, СМИ. Среди них Е.Карин, Е. Бабакумаров, Б. Темирболат, К. Искаков, С. Кушкумбаев, А. Чеботарев, А. Нукенов, М. Нургалиева, А. Жусупова, М. Сенгирбай, Н. Байгараев, Е. Сулейменов, С. Бокаев, Д. Бабамуратов, М. Ахметов, Е. Бейсенбаев и другие

Кафедра политологии и политических технологий при поддержке известного политолога, Помощника Президента Республики Казахстан, кандидата политических наук Ерлана Тынымбаевича Карина учредила для студентов стипендии имени: Т. Мустафина, С. Жусупова, Н. Масанова, Л. Байдельдинова.

В связи с реализацией программы КазНУ им. аль-Фараби по внедрению программы PhD значительно расширилось сотрудничество с зарубежными университетами и научными центрами: Калифорнийским, с университетом Санта-Барбары, Оклахомским университетами (США), Шанхайским университетом, Ханьянским университетом (Сеул, Южная Корея), Синьцзянским педагогическим университетом, Илийским педагогическим университетом (Китай), международным центром политических исследований (Франция), Московским государственным университетом имени М.Ломоносова (Россия), Институт народонаселения и социальных исследований, Университет Махидолы (Накхон Патхом, Таиланд).

В связи с реализацией программы КазНУ им.аль-Фараби по внедрению программы PhD значительно расширилось сотрудничество с зарубежными университетами и научными центрами: Калифорнийским, с университетом Санта-Барбары, Оклахомским университетами (США), Шанхайским университетом, Ханьянским университетом (Сеул, Южная Корея), Синьцзянским педагогическим университетом, Илийским педагогическим университетом (Китай), международным центром политических исследований (Франция), Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова (Россия), Институт народонаселения и социальных исследований, Университет Махидолы (Накхон Патхом, Таиланд).

Ежегодно бакалавры, магистранты и докторанты PhD слушают лекции зарубежных профессоров:

•           Синтия Каплан - доктор PhD, профессор University of California, Santa Barbara (UCSB).

•           Ари Джампаклай - доктор PhD, профессор университета Махидол, Тайланд.

Запущена совместная образовательная программа двудипломного образования с Софийским университетом имени святого Климента Охридского, Болгария.

По программе академической мобильности налажено сотрудничество с Калифорнийским университетом (США), университетом Упсала, (Швеция), университетом Падуя (Италия), университетом Ланкузы (Румыния), университетом Рэдбауд (г.Неймеген, Нидерланды), МГУ им. Ломоносова (РФ), Тбилисским институтом международных отношений (Грузия), Стамбульским университетом (Турция), университетом Сангмионг (Ю.Корея)

На кафедре по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD обучаются иностранные студенты из США, Израиля, Китая, Южной Кореи, Афганистана, Польши, России и Украины.

Основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры политологии и политических технологий являются: современные политические процессы и демократизация казахстанского общества; процессы модернизации политической системы Республики Казахстан; современные политические технологии и политический менеджмент; политические проблемы международных отношений и глобального развития, международной и региональной безопасности.

Профессорско-преподавательский состав кафедры проводит фундаментальные научные исследования, так, под руководством профессора Абдигалиевой Г.К. проводились исследования по теме «Модернизация духовно-нравственных ценностей Республики Казахстан в условиях глобализации», под руководством профессора Мусатаева С.Ш. «Перспективы развития Евразийского экономического союза как нового регионального объединения», под руководством профессора Насимовой Г.О. «Общественно-политическая стабильность как основа нового этапа развития Казахстана», «Формирование политической культуры студенческой молодежи». В состав исследовательской группы проекта «Образовательная миграция из Казахстана: тенденции, факторы и социально-политические последствия», входили   профессор Калифорнийского университета Санта-Барбара С. Каплан и профессор Института народонаселения и социальных исследований Университета Махидол А. Джампаклай.

В настоящее время на кафедре реализуется научный проект по заказу Министерства образования и науки Республики Казахстан «Протестный потенциал в Казахстане: особенности, факторы и тренды», направленный на исследование особенностей протестного потенциала казахстанского общества, определение степени влияния факторов, как подталкивающих к протесту, так и сдерживающих протестную активность. В настоящее время члены исследовательской группы работают над разработкой методики оценки уровня протестного потенциала в Казахстане.

Сегодня кафедра   сотрудничает с ведущими казахстанскими научно-исследовательскими институтами и центрами в лице Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, Института философии и политологии, Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева, Казахстанского Центра гуманитарно-политической конъюктуры, Центра социальных и политических исследований «Стратегия». В рамках программы интеграции науки и образования ведется подготовка магистрантов и докторантов совместно с Институтом философии, политологии и религиоведения.

Ведущие эксперты и работодатели привлечены для чтения лекций студентам специальности политология. Среди них: доктор политических наук, профессор, Президент Ассоциации политических исследований Алияров Е.К., кандидат социологических наук, доцент, член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан Илеуова Г.Т., доктор политических наук, профессор Кадыржанов Р.К., кандидат политических наук Умбеталиева Т.Б.

 

2013 г. при кафедре открыт «Информационный центр политических исследований КазНУ им. аль-Фараби», директор центра доктор философских наук профессор Абдигалиева Гульжан Канаевна.

При кафедре активно работает Студенческий дискуссионный клуб «ПОЛИТОЛОГ», который стал дискуссионной площадкой не только на университетском, но и республиканском уровне. Руководит клубом доцент Саитова Нина Алексеевна.

Ежегодно в рамках студенческих конкурсов, фестивалей и олимпиад кафедрой представляются на конкурс лучшие научные работы студентов отделения политологии, написанные на актуальные темы, охватывающие различные аспекты политической жизни, политического процесса.