На встрече с коллективом КазНУ академик А.Жарменов подписал договор с Ассоциацией выпускников университета

31.10.2014

Просмотров: 2979

Со дня своего создания Ассоциация выпускников КазНУ ставит перед собой – объединять интеллектуальный, творческий и деловой потенциал выпускников для активного сотрудничества в образовательной, научной и инновационной деятельности вуза, в решении социально-экономических вопросов и формировании современной корпоративной культуры. В рамках этой деятельности впервые в Казахстане Казахским национальным университетом было объявлено о создании эндаумент-фонда вуза, на которое откликнулись его выпускники.


С предложением внести весомый вклад в развитие университета обратился выпускник химического факультета КазНУ 1976 года, Генеральный директор Национального Центра по комплексному использованию минерального сырья РК, академик НАН РК, лауреат Государственной премии в области науки, техники и образования, лауреат премий «Тарлан», им.Е.А.Букетова и У.А. Джолдасбекова, заслуженный изобретатель РК Абдурасул Жарменов.

В ходе встречи с преподавателями и студентами вуза, целью которой явилась демонстрация профессиональной успешности выпускника, его личного интеллектуального и материального вклада в развитие науки и инновационной экономики страны, академик А.Жарменов рассказал о своих интересных студенческих годах и научной деятельности, ответил на интересующие вопросы аудитории. «Мне очень приятно сегодня вновь оказаться в стенах родного вуза. Я рад видеть здесь своих сокурсников, а также наставников, благодаря которым шло мое становление как ученого. КазНУ – это большая научная школа, которая на протяжении многих лет подготовила ученых с мировым именем. Я всегда слежу за успехами и горжусь достижениями моего университета», – отметил в своей речи Абдурасул Алдашевич.

На встрече теплые слова в адрес гостя выразили научный руководитель дипломной работы А.Жарменова доцент Ирен Мулдагалиева и его сокурсники. Они подчеркивали такие черты характера Абдурасула Алдашевича как скромность, деликатность, интеллигентность, огромное трудолюбие, жажда знаний, преданность науке со студенческих лет, щедрость.

Также А.Жаменов рассказал о работе своего центра. Возглавив в 1999 году Национальный центр по комплексному использованию минерального сырья РК и четко понимая необходимость кардинальных изменений в сфере управления наукой, адаптации науки к рыночным условиям, переосмысление ее роли в государстве и обществе, А.Жарменов направляет Центр на инновационный путь развития посредством разработки современных проектов и создания на их основе малых и средних производств по выпуску новой для казахстанского, а иногда и мирового рынка, продукции. Большим достижением последних лет не только Центра, но и отечественной науки в целом является создание сплава «Казахстанский» для раскисления, модифицирования и легирования стали. Патент сплава «Казахстанский» был выкуплен немецкой сталелитейной корпорацией с мировым именем «Тиссен-групп» и в порядке авторского контроля Центр теперь получает дивиденды. Сегодня технологические разработки Центра освоены на предприятиях Бразилии, Германии, России, Италии, Канады, Боливии, Китая и других стран. Мировое признание созданных технологий обеспечивает деятельность Центра по продаже лицензий и патентов на международном уровне.

Главным акцентом встречи стало подписание Договора между академиком А.Жарменовым и Ассоциацией выпускников КазНУ, согласно которому выпускник вносит в эндаумент-фонд вуза 1% от суммы, получаемый им в виде роялти по патенту «Сплав «Казахстанский», на весь срок действия охранного документа. В свою очередь это дает ученому привилегированное право выступить наряду с Ассоциацией выпускников учредителем фонда развития своей альма-матер.

Член Ассоциации выпускников КазНУ, известный юрист-практик Амирхан Естаев, отметил, что подписание этого документа имеет историческое значение не только для КазНУ, но и для всей системы высшего образования страны, поскольку это не одноразовое вливание средств, а долговременная стратегия финансового обеспечения фонда по мировому опыту. «Сегодня благодаря выпускникам и друзьям КазНУ в стране создан первый вузовский эндаумент-фонд, который является первостепенным атрибутом стандартов развитого государства, широкого охвата в нем государственно-частного партнерства, а для вузов – показателем интегрирования в передовые вузы мирового уровня», – отметил Амирхан Сыргалбаевич.

Ректор КазНУ академик Галым Мутанов поблагодарил Абдурасула Жарменова за встречу и решением Ученого совета КазНУ за выдающиеся заслуги в научной, образовательной, общественной и международной деятельности наградил гостя юбилейной медалью "80-лет КазНУ им. аль-Фараби", а также вручил ему сертификат мецената, второй том книги «Наша элита» и издания «Лауреаты Государственной премии» о выдающихся выпускниках университета.

В ходе встречи А.Жарменов также посетил Центр обслуживания студентов «Керемет» и уникальную Научную библиотеку с музеем Аль-Фараби, не имеющих аналогов в Центральной Азии, новый корпус факультета химии и химической технологии, оснащенный по последнему слову науки и техники, а также интернет-центр КазНУ, оборудованный при содействии мецената выпускника биологического факультета Нурлана Смагулова.

Ассоциация выпускников КазНУ