В КазНУ проходят курсы по подготовке и повышению квалификации экскурсоводов

20.10.2014

Просмотров: 2522

Кафедрой рекреационной географии и туризма на базе факультета географии и природопользования КазНУ организованы двухмесячные курсы по подготовке и повышению квалификации экскурсоводов для обслуживания туристских групп во время проведения международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 и 28-х Зимних студенческих игр 2017 года.


Набор в группу осуществлялся на конкурсной основе по представлению Управления туризма г.Алматы из числа выпускников вузов специальности «Туризм» с предпочтительным знанием иностранного языка и действующих гидов, переводчиков, экскурсоводов.

Организация курсов на базе КазНУ стала возможной по итогам конкурса, проведенного Управлением туризма г.Алматы в соответствие плана мероприятий по подготовке и проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Мероприятие преследует и долгосрочные цели: развитие внутреннего и въездного туризма, повышение качества туристских услуг в целях создания комплексного, конкурентоспособного турпродукта кластера «Алматы».

Организаторы постарались создать слушателям максимально комфортные условия: аудитории, в которых проводятся занятия, оснащены самым современным компьютерным оборудованием, практические тренинги проводятся на новых специально оборудованных экскурсионных автобусах. Теоретические занятия проводятся в вечернее время, что удобно для работающих специалистов. Особое внимание было уделено подбору преподавательского состава, в числе которых известные методисты и практики Оразымбетова Б.К., Лютерович О.Г., Тынчерова З.В., а также ученые и педагоги Ердавлетов С.Р., Абишева З.М., Абдреева Ш.Т., Жумадилов А.Р. и другие.

Тематический план курсов включает историю Казахстана и города Алматы, вопросы патриотического воспитания, краеведения, методические и технологические приемы экскурсоведения. При этом курсанты должны усвоить историю развития экскурсионной деятельности в Казахстане; классификацию экскурсий; экскурсионные объекты Казахстана; правила обслуживания экскурсантов на маршрутах; особенности проведения экскурсий для различных групп населения; методы проведения различных экскурсий; методику подготовки новой экскурсии; технику проведения экскурсии.

Основной упор сделан на отработку и закрепление практических навыков и умений. Слушатели должны уметь разработать новый конкурентоспособный экскурсионный маршрут, скомплектовать «портфель экскурсовода», организовать и провести экскурсию, применяя современные экскурсионные методики и технологии.

Окончательные итоги будут подведены в начале ноября после теоретического экзамена и сдачи-приемки курсантами разработанной экскурсии на маршруте. Индивидуальные технологические карты маршрутов по городу Алматы и области в рамках кластера «Алматы», представленные участниками курсов пополнят реестр экскурсионных маршрутов, способствуя реализации стратегической цели – превращению города, страны в узнаваемую и конкурентоспособную туристскую дестинацию.

Кафедра рекреационной географии и туризма