В КазНУ прошла конференция, посвященная 75-летию профессора Таласа Омарбекова

30.05.2023

Просмотров: 2319

В КазНУ им. аль-Фараби прошла конференция «Судьба, переплетенная с историей», посвященная 75-летию известного ученого-историка д-р. исторических наук, профессора Таласа Омарбекова и памяти жертв репрессий.


Мероприятие началось с презентации книги «Ғибратты ғұмыр: Талас Омарбеков». В работе конференции приняли участие известные ученые, видные общественные и государственные деятели, преподаватели, студенты. Во время заседания были заслушаны доклады соратников, учеников Таласа Омарбекова. В рамках мероприятия организована выставка книг.

В выступлениях спикеры высоко оценили заслуги и вклад в науку Таласа Омарбековича, с 1980 года занимавшегося научной, педагогической и творческой деятельностью в университетах и исторических институтах. В 2001 году он возглавил кафедру древней и средневековой истории КазНУ имени аль-Фараби. В исторической науке Казахстана сложилась своя научная школа Т. Омарбекова. Талас Омарбеков создал республиканский научно-исследовательский центр «Изучение традиционных цивилизаций Центральной Азии» при КазНУ им. аль-Фараби. Создание центра связано с программой «Народ в потоке истории». Профессор Т.Омарбеков стал одним из первых историков, допущенных к ранее засекреченным архивным фондам КГБ. Результаты этой работы нашли отражение в публикациях. Под его научным руководством защищено 34 кандидатских, 7 докторских и 3 PhD-диссертаций.

Вклад ученого в развитие науки Казахстана был отмечен многочисленными наградами.

Известный ученый, педагог Талас Омарбеков всю свою сознательную жизнь посвятил изучению истории казахского народа. Его увлеченность наукой, интерес к истории, и трудолюбие послужат ярким примером для его последователей и учеников.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби