Обсудили меры по модернизации образовательного процесса

23.05.2022

Просмотров: 3506

На очередном заседании Ученого совета КазНУ имени Аль-Фараби обсудили меры по модернизации образовательного процесса, а также ход реализации условия коллективного договора университета.

Открывая заседание Ученого совета, Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев представил присутствующим новых членов Правления: проректора по операционной деятельности Асель Увалиеву и проректора по социальному развитию Нуржана Айдосова. Ректор также рассказал о важных событиях в жизни вуза, которые происходят в последнее время. «КазНУ становится центром не только науки и образования, но и многих республиканских и международных мероприятий», – подчеркнул руководитель вуза. 9 мая был открыт филиал КазНУ в Стамбуле, подписаны соглашения с несколькими университетами Турции. Состоялся Форум ректоров Центральной Азии, прошли встречи с депутатами Мажилиса Парламента, с ветерами-строителями КазГУграда, которому исполнилось 50 лет, с губернатором г. Анкары и др. Был проведен Республиканский Х конгресс политологов с участием государственного секретаря РК Ерлана Карина. На ближайшее время также запланирован ряд значимых событий, к которым нужно тщательно подготовиться.

Доклад члена Правления по академическим вопросам – проректора Ф.Н. Жакыповой был посвящен мерам по модернизации образовательного процесса. Докладчик обобщила результаты данной деятельности за прошедший учебный год по таким параметрам, как: актуализация образовательных программ, повышение качества контингента обучающихся, развитие кадрового потенциала, цифровая модернизация и др. «Коллектив за текущий год проделал большую работу, нацелившись на цель актуализации образовательных программ –поставленной Главой государства, – подчеркнула спикер. – С этой целью были реализованы следующие мероприятия: анализ казахстанского и международного опыта фокус-группами на факультетах, стратегические сессии с деканами и заведующими кафедр, оптимизация образовательных программ на новый учебный год, прогнозирование контингента в разрезе образовательных программ и др.» В завершение выступления проректор предложила ряд мер, направленных на повышение качества образовательного процесса. В частности, организовать качественную работу на факультетах по загрузке актуализированных образовательных программ с учетом роли координаторов ОП, принять необходимые меры по формированию качественного состава ППС с учетом остепененности для реализации актуализованных ОП в 2022-2023 учебном году и др.

О ходе реализации условий коллективного договора университета доложил представитель профессионального союза «Парасат» работников университета Д.У. Рыскалиев. Спикер обозначил статус и полномочия профсоюза «Парасат» и акцентировал внимания на важности выполнения условий коллективного договора, определяющего рыночные механизмы и способы реализации задач, содержащихся в законодательных актах, а также принципы ведения социальной политики.

После обсуждения докладов спикеров были рассмотрены рекомендации учебных пособий, монографий ученых университета, а также вопрос присвоения представителям ППС ученых званий.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби