Филиал «Сункар» открыли в школе

23.09.2021

Просмотров: 2284

В общей средней школе №20 Илийского района Алматинской области открыт филиал профсоюза студентов и магистрантов «Сункар» КазНУ им.Аль-Фараби. Недавно учащиеся организации под названием «Жас Сункар» посетили наш университет и встретились с членами профсоюза.

Школьная организация самоуправления ориентируется в своей работе на деятельность профсоюза студентов и магистрантов «Сункар». «В школе мы решили создать организацию самоуправления с целью свободного самовыражения учащихся, приобщения к творчеству, развития организаторских и лидерских качеств, привития интереса к образованию, – отметил педагог-организатор образовательного учреждения Меирхан Бектемис. – При этом в качестве примера мы выбрали студенческую организацию «Сункар» КазНУ им.Аль-Фараби, за которой мы давно наблюдаем в социальной сети. Наш директор Мейрамгуль Куткельдиева также заинтересовалась инициативами молодежи. Нам понравились различные проекты и активность, новаторство и трудолюбие участников профсоюза. Мы хотим наладить тесные отношения со студентами КазНУ», – подчеркнул он. 


Председатель студенческого профсоюза Бакдаулет Нуридин в свою очередь горячо поддержал инициативу молодой организации и выразил признательность за высокую оценку деятельности «Сункар». «В 2020 году наша организация стала «Лучшей организацией самоуправления» по Республике и примером для всей вузовской молодежи. Мы очень рады, что теперь школьники проявляют интерес к профсоюзной работе», – сказал он, добавив, что молодежь организации готова делиться опытом, поддерживать различные инициативы школьников.

Озвучив цели и задачи организации, представители профсоюза познакомили школьников с проектами «Студия КазНУ», «Лучшая студенческая группа», «Movie club», «Кубок Сункара», «SSP», «Bookworld», «StudentS», которые ежегодно организуются в целях патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни и эффективного досуга молодежи.

В рамках сотрудничества обсуждались вопросы укрепления связей между университетом и школой, правильного выбора профессии и организации тренингов и встреч для личностного развития молодежи. В дальнейшем запланированы встречи с профессорско-преподавательским составом, направленные на повышение познавательных способностей и научно-образовательного интереса учащихся. Кроме того, для учащихся 10-11 классов планируется организовать регулярные экскурсии в КазНУ.

 

Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби