Профилактика религиозного экстремизма и терроризма

21.09.2021

Просмотров: 2410

В КазНУ им. Аль-Фараби прошла лекция по профилактике религиозного экстремизма и терроризма среди студентов, организованная «Центром мониторинга и анализа» Управления общественного развития г. Алматы.

Лекцию на тему «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма» прочел член информационно-разъяснительной группы города Алматы, преподаватель КазНУ им. аль-Фараби, PhD доктор в области юриспруденции Адилгазы Серикхан.

По словам спикера, религиозный экстремизм, действуя под видом влечения к религии, зарождает и развивает безнравственные взгляды и принципы, разрушает общепризнанные нормы морали и права, препятствуя становлению и развитию институтов демократии и гражданского общества.

Эксперт рассказал слушателям об отличительных признаках деструктивных религиозных течений, психологических методах вербовки в экстремистских и террористических организациях. Спикер также отметил важность межконфессионального согласия для сохранения общественной безопасности и процветания государства.

Студенты смогли задать интересующие их вопросы, поучаствовать в обсуждении. Содержательное мероприятие вызвало большой интерес участников, имело большой воспитательный и познавательный эффект.

 

Пресс-служба КазНУ им.Аль-Фараби