Встреча в рамках 30-летия Независимости Республики

30.04.2021

Просмотров: 3788

Сегодня в Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла онлайн-встреча с общественным деятелем, писателем, мыслителем, академиком Гарифоллой Есимом в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Профессор Гарифолла Есим широко известен в научных кругах своими многочисленными публикациями по проблемам философии культуры, философии политики, философской антропологии, религии, истории философии. Он является видным абаеведом и исследователям творчества Шакарима и Яссауи.

Во время встречи со студентами и преподавателями КазНУ имени аль-Фараби были рассмотрены вопросы на тему «Философия независимости». В своем выступлении философ акцентировал внимание на главном понятии независимости – "государство". По его мнению, независимость – это мировоззрение, которое возникает из воображения, мечтаний, целей и идеалов этнической группы по созданию национального государства. «Следовательно, реальным политическим достижением независимости является национальное государство. В стране без политической власти будут только мечты, фантазии и утопии о независимости. Народ, нация, получившая независимость, начнет подниматься на новый качественный уровень, начиная с основания своей государственности», – сказал профессор.

Философия мышления людей, которые живут в государстве, естественным образом сливается с философией государства. Для казахского народа идея государства предшествовала идее независимости. За 100 лет сменилось целых три поколения, и современная молодежь должна беречь и развивать то, что имеет. Сохранение независимости своего государства – первостепенная задача современного поколения. Академик рассказал о достижениях Республики Казахстан за годы Независимости, об истории предков, преемственности нации и национальных ценностях. Во время встречи спикер ответил на вопросы студентов и поделился своими философскими взглядами на тему независимости страны. Следует отметить, что онлайн-лекции и встречи с видными общественными деятелями и учеными в рамках 30-летия Независимости Республики будут проводится на постоянной основе.

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби