ОБСУЖДЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

16.04.2021

Просмотров: 3445

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошла международная конференция по научной антикоррупционной экспертизе проектов НПА «Антикоррупционная экспертиза – эффективный инструмент превенции коррупции».

В работе конференции приняли участие Председатель Правления-Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, член научно-консультативного совета при Конституционном совете РК, председатель Общественного совета АПК Игорь Рогов, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов Андре Карстенс, президент «Фонда развития парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова, представители государственных органов, казахстанские и международные эксперты из Молдовы, Турции и стран Центральной Азии, а также представители институтов гражданского общества.

Организаторами мероприятия выступили: КазНУ им. аль-Фараби, «Научно-исследовательский институт государства и права им. Г. Сапаргалиева», Агентство РК по противодействию коррупции, «Фонд Нурсултана Назарбаева», ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане».

Приветствуя участников международной научно-практической конференция, Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев отметил, что Первый президент страны – Елбасы Нурсултан Назарбаев в своих Посланиях определил основные программные направления борьбы с коррупцией – это сокращение контрольных функций государства, подконтрольность и прозрачность их работы, государственного аппарата, снижение государственного вмешательства в экономику и бизнес.

Продолжая политику Первого Президента, Президент РК Касым-Жомарт Токаев определил основные направления антикоррупционной политики и особо подчеркнул необходимость восстановления антикоррупционной экспертизы, проектов нормативных правовых актов центральных и местных органов с участием экспертов и общественности. В рамках реализации политики Президента РК на базе КазНУ имени аль-Фараби с ноября 2020 года осуществляется координация научной антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. За 5 месяцев было проведено 5016 экспертиз проектов нормативных правовых актов, на которые подготовлены заключения по устранению 13430 коррупционных факторов. В результате комплексной работы экономический эффект антикоррупционной экспертизы, по предварительным данным составил 3,7 миллиардов тенге. Каждая экспертиза проводится на специальном портале «Сараптама», который позволяет автоматизировать распределение проектов среди экспертов с учетом их квалификации и загруженности. Фундаментом эффективности антикоррупционной экспертизы является пул экспертов, отбор которых осуществляется по принципу открытости, прозрачности и гласности.

Для обеспечения широкого участия граждан в этой работе, реестр периодически обновляется, в настоящее время в нем состоит 146 эксперта.

КазНУ имени аль-Фараби является давним и стратегическим партнером Агентства РК по противодействию коррупции. Вуз выполняет роль центра научной мысли, диалоговой площадки и координатора креативных идей Агентства по противодействию коррупции.

Также на конференции выступил директор департамента по добропорядочности АПК РК Ганижан Асанулы. Он остановился на вопросе восстановления научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативно правовых актов (НПА), которые направлены на выявление и устранение коррупциогенных норм. Только в прошлом году по итогам свыше 200 внешних анализов были внесены поправки в 70 НПА в части исключения рисков. Основным новшеством в данной работе стало широкое вовлечение представителей общественности и академического сообщества, которые проявили особый интерес к процессу восстановления данного института. «Более 600 человек изъявили желание принять участие в проведении антикоррупционной экспертизы. По итогам конкурсных отборов 146 из них были включены в соответствующий реестр. Экспертами проделана колоссальная работа. В среднем каждый эксперт проводил по 30 экспертиз НПА в день», – сказал директор департамента по добропорядочности АПК РК.

В прошлом году антикоррупционной экспертизой нового формата было охвачено 5 тысяч проектов НПА, где было выявлено 13 тысяч факторов коррупционных рисков. Как было сказано основная их часть была связана с правовыми пробелами, двоякими формулировками и коллизиями норм права. В связи с этим был сделан акцент на повышении качества разрабатываемых проектов НПА и прекращении практики использования двойного толкования норм, позволяющих принимать решение на свое усмотрение.

Заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, член Научно-консультативного совета при Конституционном совете РК, председатель Общественного совета АПК Игорь Иванович Рогов рассказал о значимости и важности восстановления антикоррупционной экспертизы. Было отмечено, что главным инициатором первого закона о борьбе с коррупцией был Первый Президент-Елбасы Н.А. Назарбаев.

В ходе конференции выступили: международный эксперт по вопросам противодействия коррупции, экс-заместитель главы Национального центра по борьбе с коррупцией Республики Молдова Цэрнэ Кристина, научный руководитель ОФ «Фонд развития парламентаризма в Казахстане» по праву на участие в управлении делами государства, кандидат юридических наук, конституционалист Мереке Габдуалиев, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Андре Карстенс и многие другие. Участники обсудили актуальные вопросы проведения экспертизы, ее роли в законотворчестве, итоги сравнительного анализа коррупционных рисков в различных сферах.

 

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби