Ректор встретился онлайн с молодыми учеными

14.04.2021

Просмотров: 4350

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби в рамках проекта «Умное поколение», посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан и Дню работников науки, прошла онлайн-встреча молодых ученых с Председателем правления-ректором КазНУ имени аль-Фараби Жансеитом Туймебаевым. В мероприятии приняли участие более 200 молодых ученых.

Приветствуя всех участников, ректор призвал молодых ученых к открытому диалогу, обмену мнениями и выразил готовность выслушать конкретные предложения и идеи по дальнейшему развитию научно-инновационной деятельности университета. В своем выступлении ректор КазНУ Ж. Туймебаев обратил внимание ученых на то, что в современном мире наиболее ценным активом любой страны является интеллектуальный, человеческий капитал. За все годы Независимости Казахстана Первым Президентом страны – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым – и нынешним Главой государства Касым-Жомартом Токаевым особое внимание уделяется развитию науки и поддержке молодых ученых. И цель каждого государства –создавать все условия для развития творческих и научных начинаний молодого поколения.

Сегодня в КазНУ имени аль-Фараби работают более 300 молодых ученых в возрасте до 40 лет. Многие из них прошли обучение и научную стажировку в ведущих университетах и центрах мира и получили высокое признание как в Казахстане, так и за рубежом.

«Уважаемые молодые ученые, вы являетесь преемниками славных традиций научных школ КазНУ, уверен, есть среди вас и те, кто в будущем будут признаны как основатели новых научных направлений, школ. Вы активно участвуете в реализации научно-исследовательских программ и проектов в качестве руководителей. Публикуете результаты своих исследований в ведущих журналах мира, выстраиваете международное сотрудничество с передовыми научными центрами и университетами. Только в текущем 2021 году в рамках грантового финансирования молодые ученые выполняют около 60 проектов на сумму более 900 млн тенге. Это свидетельствует о высоком научно-инновационном потенциале нашей молодежи», – подчеркнул в своем выступлении ректор Ж. Туймебаев.

Было отмечено, что в университете создана целая система поддержки молодых ученых. Одним из наиболее эффективных стимулов привлечения молодежи к научным исследованиям является премирование статей в высокорейтинговых журналах, входящих в базу данных Scopus. К примеру, в прошлом году общий объем премирования составил порядка 175 млн тенге.

Для развития актуальных направлений исследований, формирования новых научных школ в КазНУ внедрен институт постдокторантуры, куда привлекаются лучшие кадры из ведущих университетов Казахстана и мира.             

Во время диалога ректор вуза Жансеит Туймебаев подчеркнул, что работа по поддержке талантливых обучающихся и молодых ученых с его стороны и руководством университета будет продолжена и усилена. Одним из первых выступил декан механико-математического факультета КазНУ, профессор Даурен Жакебаев, предложив увеличить мощность суперкомпьютер вуза, с помощью которого было разработано множество проектов. Один из них был выполнен благодаря функционированию лаборатории «Вычислительной математики и математического моделирования» и лаборатории «Вычислительных наук», по заказу ГазТрансОйл. Молодые ученые произвели математическое моделирование процесса транспортировки чистой воды по трубопроводам западного Казахстана, установили влияние внешних условий на качество воды, а также предложили оптимальные условия для сохранения качества питьевой воды при транспортировке в действующем водопроводе. Также было произведено моделирование процесса разлива нефти в результате аварии на танкере, составлена карта движения нефтяного пятна с учетом скорости и направления ветра и температурных условий для компании КазМунайГаз.

«Все эти проекты удалось осуществить благодаря использованию имеющегося на сегодняшний день в нашем университете суперкомпьютера, мощность которого на текущий момент оставляет жалеть лучшего. Если университет будет располагать суперкомпьютером больших мощностей, то станет возможным решение более наукоемких и крупномасштабных задач математики, физики, механики, химии, биомедицины, социологии, получение новых материалов и интеллектуальных продуктов», – сказал декан механико-математического факультета Д. Жакебаев.

Также выступила и озвучила свое предложение PhD докторант факультета востоковедения Ажар Сериккалиева по проектам Китайской инициативы «Один пояс, один путь», которые реализуются в Казахстане и Центральной Азии и «The Political Economy of China’s involvements in Kazakhstan: state interests, social conflicts, and economic cooperation» (Гонконг), где она работает в качестве местного локального исследователя. «Зарубежные исследования отличаются своей особенной методологией, высоким уровнем цифровизации, в них используется междисциплинарный подход, что влияет на социально-экономические и политические процессы и значительно повышает уровень проекта», – сказала А. Сериккалиева. В связи этим, молодой ученый предложила усилить коллаборацию с аналитическими структурами зарубежных вузов и проводить имиджевую работу как в Казахстане, так и за рубежом. Открыть позицию исследователя-постдокторантуры на факультете востоковедения, готовить заявки на исследовательские гранты совместно с зарубежными партнерами, а также проводить курсы по методологии социально-гуманитарных исследований и приглашать партнеров в КазНУ для интенсификации контактов с целью рассмотрения более широких возможностей сотрудничества.

Ректор КазНУ поддержал предложения ученых и отметил, что геополитика – чрезвычайно значимая область, так как Казахстан граничит с Россией и Китаем. Необходимо развивать науку по разным направлениям и активно работать над созданием качественных и нужных проектов, которые будут полезны для страны. «Как Вы видите руководство вуза открыто вашим предложениям, эффективным механизмам по дальнейшему улучшению системы поддержки молодых ученых. Это уже вторая наша с вами встреча, и такие мероприятия станут традиционными с целью разработки конкретных мер по развитию научно-инновационной сферы в университете и достижению высоких результатов», – сказал ректор КазНУ Жансеит Туймебаев.

В ходе мероприятия поступило множество предложений от молодых ученых, состоялась жаркая дискуссия, и участникам встречи было предложено отправить свои предложения и письма на электронную почту для дальнейшего рассмотрения.

В завершение встречи прошла церемония награждения победителей международной научной конференции студентов и молодых ученых «Фараби әлемі», конкурсов инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов и «Лучший молодой ученый».

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби