Лидер науки

13.01.2021

Просмотров: 3258

Заведующий кафедрой математического и компьютерного моделирования, профессор КазНУ Алибек Исахов победил в номинации «Высокоцитируемый казахстанский автор» престижной премии «Лидер науки – Web of Science Awards 2020» в предметной области «Физика».

Под авторством Алибека Исахова опубликовано 36 статей в высокорейтинговых изданиях с суммарным количеством цитирований – 285.

Сфера научных исследований профессора А.Исахова обширна. Она затрагивает такие отрасли знаний, как: инженерия, физика и астрономия, математика, химическая инженерия, энергетика, медицина, биохимия, генетика и молекулярная биология, информатика.

Под его руководством с отличием защитились более 50 студентов и магистрантов. За весомый вклад в развитие науки республики Казахстан А. Исахов отмечен множеством наград: лучший молодой ученый КазНУ им. аль-Фараби (2014 г.), государственная стипендия для талантливых молодых ученых (2016 и 2020 г.), медаль за вклад в развитие университета, посвященной 80-летию КазНУ им. аль-Фараби (2016 г.), звание «Лучший преподаватель ВУЗа», медаль за вклад в развитие КазНУ им. ал-Фараби (2019 г.).

В настоящее время профессор А.Исахов является членом-корреспондентом Национальной инженерной академии РК. В канун Нового года он был награжден почетной грамотой Министра образования и науки Республики Казахстан А. Аймагамбетова. На www.scopus.com h-индекс у Алибека Абдиашимовича равен 16, что говорит о высокой цитируемости и заинтересованности его работами учеными со всего мира.

www.kaznu.kz