КазНУ расширяет сотрудничество с вузами Франции

23.11.2020

Просмотров: 2485

Казахстанско-французская научно-исследовательская Школа математики будет создана в КазНУ им. аль-Фараби. Об этом договорились ректор ведущего казахстанского вуза Галым Мутанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в РК Дидье Канесс во время двусторонней встречи.

В настоящее время в КазНУ успешно работает Центр «Гео-Энергетика», который был основан в 2010 году в рамках договора о стратегическом партнерстве между Францией и Казахстаном, по инициативе Президентов Н.Назарбаева и Н.Саркози. За это время по совместным образовательным программ было подготовлено более 100 магистрантов и более 20 докторантов по таким специальностям как: «Механика», «Математическое и компьютерное моделирование», «Информатика» и «Вычислительная техника и программное обеспечение». В настоящее время продолжается работа по трансформации данного Центра в Казахстанско-французский институт наук, технологий и энергии, открытие которого планируется в 2021 году. Посол Франции Д.Канесс назвал этот проект одним из главных приоритетов своей миссии в Казахстане.

Уже сегодня в партнерстве с Университетом Лотарингии и Реймским университетом Шампань-Арденны разработаны четыре совместные двудипломные магистерские программы по специальностям нефтегазового дела, энергетики, математики и механики. Такое партнерство дает возможность студентам КазНУ не только обучаться и проходить профессиональную стажировку во Франции, но и интенсивно изучать на специальных курсах французский язык.

В ходе встречи стороны также выразили намерение создать совместную казахстанско-французскую научно-исследовательскую Школу математики, главной целью которой станет подготовка специалистов новой формации с компетенциями применения знаний в практической деятельности. Образовательные программы Школы нацелены на подготовку высококвалифицированных кадров и повышение международной конкурентоспособности выпускников, это несомненно будет способствовать их успешному трудоустройству в ведущих компаниях мира. Также планируется создание международных исследовательских групп и работа над совместными научными проектами, в том числе и в сфере высоких технологий, с привлечением финансирования Евросоюза.

Во время встречи Посол Дидье Канесс отметил высокий научно-образовательной потенциал КазНУ и выразил уверенность, что открытие Школы математики будет способствовать дальнейшему расширению и укреплению взаимодействия ведущего казахстанского университета с вузами Франции.

www.kaznu.kz