Завершился конкурс молодых спикеров

20.11.2020

Просмотров: 2369

В КазНУ им. аль-Фараби подведены итоги конкурса молодых спикеров на тему «Аль-Фараби и современность», посвященного Дню философии и 1150-летию со дня рождения Абу Насира аль-Фараби. Церемония награждения транслировалась в прямом эфире на официальном аккаунте Центра Аль-Фараби @ farabicenter2020.

На заключительной церемонии награждения проректор по социальному развитию Ш.Е. Жаманбалаева, поздравив победителей, сказала: «Хочу поблагодарить всех участников, принявших активное участие в этом конкурсе. Я очень рада, что молодые люди проявили интерес к такому содержательному мероприятию. КазНУ имени аль-Фараби прилагает все усилия, чтобы показать миру великое наследие ученого и распространить его среди молодежи. Думаю, что это событие открыло путь для более глубокого изучения и исследования творчества Аль-Фараби. Желаю вам успешной и плодотворной работы в этом направлении».

Участники конкурса соревновались в следущих номинациях: «Добродетельный город» – ключ к счастью сегодня»,  «Аль-Фараби и теория музыки», «Аль-Фараби – философия счастья», «Философия Аль-Фараби и добропорядочность», «Аль-Фараби и Абай: преемственность идей», «Аль-Фараби и становление науки».

На конкурсе поступило около 150 работ, авторами которых являются школьники, старшеклассники и студенты вузов нашей страны и зарубежья. Победители определялись по результатам голосования членов жюри и количества лайков и комментариев.

Декан факультета философии и политологии Алия Масалимова, заведующий кафедрой философии Асет Куранбек, директор Центра Аль-Фараби Бекжан Меербаев, поздравив победитеде, наградили их дипломами и ценными призами.

Впечатлениями от конкурса поделился студент второго курса факультета филологии и мировых языков Туркменистана Джошкун Атаханов, занявший первое место в номинации «Аль-Фараби и философия добропорядочности»: «Благодаря конкурсу мы ближе познакомились с произведениями Аль-Фараби, углубили знания по философии. Я очень горд своей победой. Спасибо организаторам!», сказал он.

Видеоролики участников мероприятия опубликованы на сайте Центра Аль-Фараби, на канале youtube и на официальном аккаунте @ farabicenter2020.

www.kaznu.kz