«Невада-Семей» против ядерных испытаний

20.10.2020

Просмотров: 3910

Активисты молодежной организации совместно с Международным антиядерным движением «Невада-Семей» отметили день последного взрыва на казахстанской земле, организовав круглый стол в формате онлайн на тему «Решающая роль МАД «Невада-Семей и его лидера Олжаса Сулейменова в прекращении ядерных испытаний на территории Казахстана и в закрытии Семипалатинского ядерного полигона».

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы антиядерного движения, вспомнили историю Семипалатинского испытательного полигона, подвели итоги движения «Невада-Семей», тех масштабных проектов и инициатив, которые были реализованы в течение 30 лет.

В мероприятии приняли участие первый вице-президент международного антиядерного движения «Невада-Семей» Эфим Львович Зуслин, ветераны антиядерного движения, представители молодежной организации «Невада-Семей» КазНУ им. аль-Фараби. С приветственным словам выступила заведующая кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию КазНУ им. аль-Фараби Турсынкул Аманкельдиевна Базарбаева.

Обращаясь к присуствующим, первый вице-президент международного антиядерного движения «Невада-Семей» Эфим Львович Зуслин сказал: «Международное антиядерное движение «Невада-Семей» смогло остановить ядерные взрывы не только в Казахстана, но и во всем мире. Мы рады, что новое поколение ставит перед собой глобальные цели – добиться прекращения наращивания ядерного оружия и жить в свободном мире».

Ветеран международного антиядерного движения «Невада-Семей», д.б.н., профессор КазНУ им. аль-Фараби Виктор Михайлович Инюшин в своем выступлении подчеркнул вдохновляющую и мотивирующую роль лидера движения О.О. Сулейменова. В разгар идеологического противостояния СССР и США – «холодной войны» – Олжас Сулейменов с призывом к миру одуматься написал стихотворение «Дикое поле». «Если мир не тоскует — и ты, Казахстан, не грусти. Мир испытан тобой. Казахстан, если можешь, прости. И да здравствует запрещение испытаний!»  – написал О. Сулейменов. Проникновенные строки и реальные дела поэта и сегодня вдохновляют казахстанцев, неравнодушных к тому, что происходит в стране и мире и готовых поддержать международное антиядерное движение «Невада-Семей».

www.kaznu.kz