Развиваем студенческий киберспорт

19.10.2020

Просмотров: 2645

Национальный Олимпийский комитет РК, National Esports Student Association и Qazaq Cybersport Federation подписали меморандум о сотрудничестве.

Основными целями взаимодействия сторон являются поддержка и развитие студенческого киберспорта в Казахстане как части международного спортивного движения, продвижение спортивной и информационной культуры, установление партнерства с отечественными и зарубежными вузами, реализация совместных проектов в сфере киберспорта.

В рамках сотрудничества на 2020-2021 г.г. стороны первоочередной задачей определили создание и развитие Казахстанской лиги по студенческому киберспорту. Создание лиги – это большой шаг в развитии киберспорта в Казахстане, который даст системообразующий толчок развитию этого движения в Казахстане и откроет много юных талантов. Деятельность лиги направлена на организацию и проведение турниров по киберспортивным дисциплинам среди студентов вузов, содействие популяризации киберспорта и развитие его видов.

В октябре 2020 года стартовал первый сезон Студенческой лиги, всего их будет четыре. В нем примут участие сборные семи университетов – членов Национальной ассоциации по студенческому киберспорту, в том числе команда КазНУ им. аль-Фараби, призовой фонд сезона составит 1 млн. тенге.

www.kaznu.kz