1150-летие Аль-Фараби: от старта до итогов юбилейного года

16.10.2020

Просмотров: 3395

Выступление ректора КазНУ им. аль-Фараби Г.Мутанова на встрече

Госсекретаря РК К.Кушербаева с учеными-фрабиеведами

 

Уважаемый Крымбек Елеуович!

Уважаемые участники встречи!

 

Празднование 1150-летнего юбилея аль-Фараби под эгидой ЮНЕСКО являет собой важную веху в новейшей истории Казахстана в контексте процессов социально-политической модернизации и формирования ценностных ориентиров развития нации. Имя великого мыслителя аль-Фараби, как отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев, является бесценным символическим капиталом, который способствует продвижению имиджа страны на мировой арене.

Юбилейный год аль-Фараби представил нам шанс раскрыть роль Второго учителя человечества в истории мировой цивилизации и продвинуть образ аль-Фараби как национальный брэнд. В этой связи огромное историческое значение приобретает Указ Главы государства Касым-Жомарта Токаева о создании Государственной комиссии по проведению юбилея во главе с Государственным секретарем и его поручение о проведении знаменательного юбилея ученого на высоком организационном и содержательном уровне.

Важным механизмом реализации поручения Президента стало принятие общереспубликанского плана юбилейных мероприятий, определившего основные направления работы по популяризации, изучению, осмыслению, продвижению и увековечиванию духовного наследия великого мыслителя. Сегодня, подводя итоги юбилейного года, мы можем говорить о том, что его практическое воплощение, несмотря на коррективы, внесенные пандемией, позволило достичь основных целей.

Для Казахского национального университета имени аль-Фараби стало большой честью выступить в роли одного из главных исполнителей юбилейных мероприятий как в Казахстане, так и в мировом масштабе. Реализуя эту важную миссию, КазНУ в качестве Глобального Хаба программы ООН «Академическое влияние» привлекает к участию в юбилейных мероприятиях широкие международные общественные и академические круги.

Одним из важных направлений юбилейных мероприятий является организация международных и республиканских научно-практических площадок по обсуждению творческого наследия аль-Фараби и его актуальности в современном мире. КазНУ организовал более 60 юбилейных международных и республиканских конференций, круглых столов, научных вебинаров при поддержке таких авторитетных международных организаций как ООН, ЮНЕСКО, ОИС, ТЮРКСОЙ, а также посольств Казахстана за рубежом, за что мы им очень признательны и благодарны. Соорганизаторами в проведении этих мероприятий выступили ведущие зарубежные университеты, в их числе Оксфордский, Стамбульский, Софийский, Афинский национальный университеты, а также Университеты Дамаска, Египта, Берлина, Цюриха, Вены и многие другие.

Дан старт юбилею аль-Фараби в многих странах, в том числе в США, Англии, Индии, Израиле, Сингапуре, Малайзии, Индонезии и других. Состоялся запуск серии Science Talks, TedEx Talks с участием ведущих мировых фарабиеведов, ученых и экспертов, международного конкурса «Kazakh Speaker» по тематике наследия аль-Фараби. Всеми вышеуказанными научно-практическими мероприятиями охвачены свыше 12 тысяч человек из числа представителей более чем 100 вузов и других организаций из 50 стран мира. Пользуясь случаем, хочу пригласить присутствующих к участию в запланированной в конце октября международной конференции, посвященной 75-летию ООН. Контекстом конференции станет обсуждение актуальности идеи аль-Фараби о деятельностном разуме в условиях глобальных вызовов. Также до конца года запланировано проведение международных конференций, посвященных аль-Фараби в Швейцарии, Италии, Германии, Австрии, Вашингтоне, Исламабаде, Стамбуле, Дамаске.

В целях организации комплексного исследования многогранного наследия аль-Фараби в КазНУ создан Международный центр Аль-Фараби. Впервые разработан виртуальный портал по наследию аль-Фараби, запущена интерактивная площадка по неинституциональному взаимодействию фарабиеведов мира по принципу Invisible College. В коллаборации с мировыми научными школами центром аль-Фараби организована работа по выявлению современного содержания принципов и идей аль-Фараби в контексте мировой философии и науки и междисциплинарных исследований, что является проектом мирового масштаба.

Еще одним важным направлением работы является поиск и перевод ранее неопубликованных рукописей аль-Фараби, Учеными университета переведены с арабского на казахский ранее не изданных трех трактатов аль-Фараби, которые будут выпущены массовым тиражом в ближайшее время. В год аль-Фараби впервые в мире издана энциклопедия «Аль-Фараби», которая систематизирует всю информацию об аль-Фараби. Опубликованы 7 новых монографий и учебников по наследию аль-Фараби, 2 сборника с афоризмами великого мыслителя на казахском, русском и английском языках.

В год аль-Фараби особое значение придается формированию в стране современной научно-инновационной системы. В этой связи в рамках концепции «AL-FARABI UNIVERSITY SMART CITY» созданы инфраструктурные объекты научного и социально-культурного значения, которые позволят привлечь инвестиции, придать мощный импульс развитию технологий и повысить уровень отечественной науки и образования. В год юбилея великого мыслителя местом духовного притяжения стала научная библиотека аль-Фараби. Своеобразным добродетельным домом стал ЦОС «Керемет» Центр обслуживания студентов «Керемет», в котором на основе коллективной взаимопомощи и высоких этических стандартов предоставляется свыше 500 социально-значимых услуг. Открыта «Al-Farabi business school» по программам МВА и DBA, которые уже становятся привлекательными для иностранных слушателей.

В соответствии с мировыми трендами, на базе КазНУ им. аль-Фараби создается научно-технологическая долина Аль-Фараби при поддержке ЮНЕСКО и ОИС.  Данный проект призван реализовать новую модель управления наукой, ориентированной на создание и конвертацию научных разработок, основанной на принципах научного самоуправления, экономической самодостаточности и привлечения инвестиций в наукоемкий сектор. Научно-технологическая долина Аль-Фараби станет мощной платформой привлечения международных инвестиций на развитие новых технологий и инноваций.

Популяризация наследия и идеалов аль-Фараби среди молодежи – важнейшее направление юбилейного года. В этой связи на национальной платформе открытого образования Казахстана moocs.kz размещен онлайн-курс «Аль-Фараби и современность», который прослушали уже 5 тысяч человек.

Запущен челлендж «Қайырымды қоғам», состоялась международная предметная олимпиада «Аль-Фараби», охватившая 9,5 тыс. школьников из 10 стран мира. Ежегодно победителям олимпиады выделяется 40 образовательных грантов на обучение в КазНУ.

Проведена общереспубликанская онлайн лекция «Час добропорядочности» на тему «Аль-Фараби и добродетельное общество», трансляция которой была осуществлена на телеканалах Хабар, Казахстан и 14-ти региональных ТВ. Размещенные на YouTube-канале, данные видеолекции набрали более 100 тысяч просмотров.

Все юбилейные мероприятия были освещены в отечественных и зарубежных СМИ, в том числе Китая, Турции, Египта, стран Центральной Азии и СНГ. Торжественный старт юбилейных мероприятий наряду с казахстанскими СМИ транслировался Национальным телеканалом Турции.

Также на YouTube-канале AlFarabiTV КазНУ открыл плейлист #ALFARABI1150, на котором размещены свыше 100 видеоматериалов, сюжетов, репортажей и аннимационных фильмов по популяризации наследия аль-Фараби. Создан цикл из трех документальных фильмов об аль-Фараби совместно с медиакомпаниями Голландии и Турции. В настоящее время КазНУ завершил работу над новым кинопроектом «Возвращение Учителя» с участием казахстанских кинематографистов.

Одной из главных задачей юбилейного года выступает продвижение идей аль-Фараби о роли науки, добродетели, этическом совершенстве посредством реализации конкретных научно-образовательных и инновационных проектов. Как показывает время, актуальным и востребованным для современного общества остается учение великого аль-Фараби, о добродетельном городе – Аль-Мадина аль-фадила. На все пороки человечества аль-Фараби дает один ключевой ответ – духовно-нравственные ценности, или добродетели, что требует широкого распространения как востребованного обществом нового мировоззрения.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» КазНУ на основе идеи Аль-Фараби о доб ­ родетельном обществе, разработал новую современную модель «УНИВЕРСИТЕТА 4.0.» Она реализуется на основе концепции «AL-FARABI UNIVERSITY SMART CITY» и базируется на симбиозе высокотехнологической и духовно-нравственной платформ. Презентованная в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке модель Университета 4.0, сегодня широко распространяется на международном уровне в качестве совместного с Альянсом цивилизаций ООН проекта «Формирование добродетельного общества. Миссия современных университетов».

К широкому распространению учения аль-Фараби о единстве интеллектуального и нравственного совершенствования личности сегодня подключились Центры аль-Фараби в 12 ведущих вузах мира, на базе которых ведется работа по созданию филиалов КазНУ. Открытие первого такого филиала КазНУ планируется на базе историко-культурного центра Аль-Фараби в Дамаске. Также проведена предварительная работа по открытию филиалов на базе центров аль-Фараби в Стамбуле, Дели и других городах. Наряду с этим проведена работа по созданию новых зарубежных центров аль-Фараби в США, России, Греции, Румынии, Албании, Малайзии, Узбекистане, Туркменистане, странах Прибалтики.

Широкое распространение ключевых идей аль-Фараби не только являет собой основу для национального возрождения, но и способствует формированию новых общечеловеческих ценностей, обеспечивающих устойчивое развитие человеческой цивилизации. Это – казахстанский вклад в формирование нового мировоззрения по обеспечению устойчивого развития современного мира.

В этой связи, хочу напомнить назидание великого аль-Фараби: «Добродетельное общество – это сообщество людей, которые располагают точным знанием об истинном счастье и путях его достижения и действуют в соответствии с этим знанием».

Уважаемый Крымбек Елеуович!

В заключение доклада, разрешите пригласить Вас к участию в торжественной презентации впервые в мире изданной энциклопедии об аль-Фараби и торжественно перерезать ленту вместе с известным фарабиеведом, профессором Абсаттаром Дербисали.

www.kaznu.kz