Утвержден комплексный план противодействия коррупции

16.10.2020

Просмотров: 2948

КазНУ им. аль-Фараби и Агентство РК по противодействию коррупции по г.Алматы подписали комплексный план мероприятий, нацеленных на активизацию антикоррупционной деятельности в сфере высшего образования.

Комплексный план был представлен на обсуждение в ходе диалоговой встречи под председательством руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г.Алматы Н.М. Сапарова, в которой приняли участие ректора: КазНУ им.аль-Фараби – Г.М. Мутанов, КазНПУ им. Абая – Т.О. Балыкбаев, КазНЖенПУ – Алдамбергенова Г.Т., АУЭС – С.С. Сагинтаева и другие.

Расширенный, детализированный план с учетом рекомендации проектного офиса «Sanaly urpaq» был согласован и утвержден ректором КазНУ им.аль-Фараби Г.М. Мутановым и руководителем департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г.Алматы Н.М. Сапаровым.

Один из ключевых пунктов плана – разработка и внедрение в деятельность международного антикоррупционного стандарта ISO 37001-16 «Система менеджмента противодействия коррупции», а также публичной отчетности по использованию финансовых средств организаций образования.

С целью уменьшения коррупционных рисков предлагается создать постоянно действующую комиссию (совет) по этике, академической честности и противодействию коррупции с обязательным включением в его состав учащихся, студентов, родителей, спонсоров, работодателей и представителей неправительственных и общественных организаций.

Далее необходимо провести социологическое исследование (опрос, анкетирование) среди студентов на наличие коррупционных проявлений и соблюдение принципов академической честности.

Обязателен внутренний анализ коррупционных рисков с возможностью привлечения независимой антикоррупционной экспертизы по методике проектного офиса «Sanaly urpaq».

Антикоррупционное воспитание и социальная работа – одно из важных направлений работы в КазНУ им.аль-Фараби, целью которой является профилактика и исключение коррупции в университетской среде. В ведущем вузе страны проводится системная работа по предупреждению, профилактике и снижению рисков коррупционных проявлений. Реализуется проект «Университет вне коррупции», в рамках которого внедряется комплекс антикоррупционных технологий по обеспечению прозрачности, открытости и контроля по всем направлениям деятельности.

Кроме того, разработан ряд нормативных документов, внедряемых с нового учебного года – это «Политика противодействия коррупции»; «Положение о подарках и представительских расходах», «Политика разрешения конфликтов интересов»; «Дополнительное соглашение к трудовому договору и договору об образовательных услугах о соблюдении политики противодействия коррупции». Готовится к внедрению «Кодекс корпоративного управления», предусматривающий принципы и ответственность членов коллегиальных органов и процедура независимой антикоррупционной экспертизы и общественного мониторинга правоприменения. В настоящее время ведется подготовка к внедрению МСПК-ISO370001.

www.kaznu.kz