ВКЛАД И ЗНАЧЕНИЕ АЛЬ-ФАРАБИ ДЛЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ

24.07.2020

Просмотров: 4412

Казахский национальный университет имени аль-Фараби при поддержке Посольств РК в Сингапуре, Индонезии и Малайзии провел международную онлайн конференцию «Вклад и значение аль-Фараби для мировой цивилизации», посвященную 1150-летию великого мыслителя человечества. Мероприятие вызвало большой интерес академического сообщества и объединила более 250 участников из 16 стран мира. В нем приняли участие ведущие ученые и исследователи духовного и научного наследия Аль-Фараби, преподаватели и студенты, представители масс-медиа и общественные деятели.

Онлайн конференцию открыл ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби академик Галым Мутанов. В своем выступлении он отметил роль и значение выдающегося ученого и мыслителя Абу Насра аль-Фараби для развития цивилизации. Он рассказал как на основе идей Аль-Фараби КазНУ реализует проект «Al-Farabi University Smart City», что позволило разработать и внедрить собственную модель развития вуза нового поколения – «Университет 4.0». Г.Мутанов отметил эволюционирующую роль высших учебных заведений не только в контексте научно-инновационного развития, но и аспектов духовно-нравственного воспитания молодого поколения, как граждан своей страны и мира. Свое выступление спикер завершил цитатой великого Аль-Фараби: «Только сообща, объединившись, люди могут достичь счастья. Лишь через объединение многих помогающих друг другу людей… человек может обрести то совершенство, к которому он предназначен по своей природе». Он отметил, что эта мысль особенно актуальна сегодня, когда мир борется с пандемией коронавируса, когда человечество столкнулось с новыми угрозами и вызовами, которые можно одолеть только сообща.

С приветственной речью на конференции выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Республике Сингапур и Новой Зеландии Аркен Арыстанов, который отметил важную роль Казахстана в сохранении и продвижении наследия Аль-Фараби, а также значимость международного научного сотрудничества и взаимодействия в этом направлении.

На конференции с докладами выступили видные ученые и фарабиеведы из университетов Малайзии, Сингапура, Индонезии, а также ряда казахстанских вузов, которые раскрыли различные аспекты идей и философских мыслей Аль-Фараби – от теоретических научных подходов до социально-экономических и морально-этических воззрений. Было отмечено, что труды Аль-Фараби стали связующим духовным мостом между Западом и Востоком, а его трактаты оказали большое влияние на формирование мировоззрения и развитие науки в Европе в эпоху Возрождения.

В заключительной части онлайн конференции выступления спикеров перешли в активную и интерсную дисскусиию об актуальности и восстребованности идей Аль-Фараби для развития современного общества. Участники пришли к единому мнению о необходимости дальнейшего глубокого и всестороннего исследования и популяризации наследия Абу Насра аль-Фараби.

www.kaznu.kz