КазНУ - UNAI: 75 минут диалога

27.07.2020

Просмотров: 3634

КазНУ им. аль-Фараби возглавляющий Глобальный хаб Программы ООН «Академическое влияние» принял участие в международной онлайн-конференции «Экологически чистые города и экономические решения академических кругов для достижения цели». Мероприятие, которое было посвящено 75-летию Организации Объединенных Наций, собрало известных экспертов UNEP (Программы ООН по окружающей среде), UNIDO (по промышленному развитию) и ученых ведущих мировых университетов.

КазНУ им. аль-Фараби стал единственным казахстанским вузом, принявшим участие в данном мероприятии. Приветствуя участников конференции ректор университета академик Галым Мутанов поздравил представителей ООН с юбилейным годом, отметив плодотворное сотрудничество вуза с этой организацией. Как ключевой спикер он рассказал об успешной деятельности университета, возглавляющего четвёртый срок подряд Глобальный хаб Программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию. Результатом активной работы вуза в этом направлении стало открытие в КазНУ Института устойчивого развития им. Пан Ги Муна с участием VIII Генерального Секретаря ООН. В своем выступлении он также рассказал об международных инициативах КазНУ и реализуемых совместно с ООН и зарубежными партнерами проектах. Высокую оценку UNAI получили научно-инновационный проект «АІ-Farabi University Smart City» и модель развития вуза нового поколения – «Университет 4.0», презентованные в штаб-квартире ООН и рекомендованные, как успешный опыт, для распространения среди высших учебных заведений мира.

Г.Мутанов подчеркнул, что сегодня университетом внедряются такие прорывные инновационные проекты, как «Green Bridge for Green Campus» – по превращению кампусов университетов мира в центры зеленой экономики и «Smart Universities in the center of Smart Cities». С целью практической реализации собственной концепции развития смарт городов, КазНУ начал реализацию уникального научно-инновационного проекта «АІ-Farabi University Smart City», направленного на поиск новых путей решения современных проблем городских сообществ.

С целью обобщения наиболее важных результатов исследований учёных университета и зарубежных партнёров в области устойчивого развития городов, в 2019 году была издана монография «Smart Cities on the Silk Road: International experience of Sustainable Development of Cities» (Умные города на Шелковом пути: международный опыт по Устойчивому развитию городов). В ней отражены оригинальные научно-обоснованные подходы и видение к концепции развития «Smart» городов с учетом наиболее вероятной трансформации пространственной организации территории в будущем.

В ходе онлайн-конференции участники обсудили актуальные проблемы развития общества и воздействие на окружающую среду, внедрение глобальной стратегии развития городов в рамках реализации 17 Целей устойчивого развития человечества, а также меры по предотвращению распространения COVID-19 и восстановлению мировой экономики в посткризисный период. Мероприятие завершилось плодотворной дискуссией и обменом мнениями.

www.kaznu.kz