УНИВЕРСИТЕТ 4.0: ТРАЕКТОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

27.07.2020

Просмотров: 4316

Казахский национальный университет имени аль-Фараби поделился опытом реализации корпоративной социальной ответственности в рамках международного онлайн-вебинара. В мероприятии, организатором которого выступил Арабский совет по социальной ответственности (ACSR), приняли участие представители авторитетного рейтингового агентства QS, Союза арабских университетов и вузов-членов ACSR.

Открывая работу вебинара, генеральный секретарь ACSR Ранда Ризк отметила важность обмена идеями, ресурсами и практиками, а также сотрудничества университетов в развитии глобального движения социальной ответственности в сфере высшего образования.

Своим мнением о том, как университеты должны реагировать на новые вызовы, в том числе и под влиянием COVID-19, поделились представители Quacquarelli Symonds. «Университеты должны обеспечивать готовность студентов к новым потребностям рынка труда и прививать им необходимые навыки для того, чтобы они, выходя из стен университетов, оставались востребованными», - подчеркнула руководитель глобального партнерства QS Зоя Зайцева. Региональный директор MENA & South Asia QS Эшвин Фернандес акцентировал внимание на том, что университетам следует продвигать и реализовывать программы в области устойчивого развития, ориентируясь на Цели развития тысячелетия.

Большой интерес участники семинара проявили к опыту Казахского национального университета имени аль-Фараби. Проректор КазНУ Шолпан Джаманбалаева рассказала о политике и практике социальной ответственности, реализуемой в рамках модели «Университет 4.0». В ее основе лежит учение великого мыслителя Аль-Фараби о добродетельном обществе, где каждый житель стремится к достижению всеобщего блага – счастья на основе взаимопомощи друг другу. Данная модель разработана и внедрена КазНУ в качестве Глобального хаба Программы «Академическое влияние» ООН по устойчивому развитию. Она ориентирована на расширение сферы влияния университета от роли производителя и «проводника» знаний и инноваций до миссии «преобразователя» культуры и общества. Сегодня модель «Университет 4.0» по рекомендации ООН распространяется на международном уровне.

Практика социальной ответственности реализуется в КазНУ на нескольких общественных уровнях. На первичном уровне поставлена задача, чтобы каждый член университетского сообщества, взял на себя обязательства по улучшению внутренней и внешней среды. На это нацелены такие проекты, как «Айналанды нурландыр», «КазНУ – Гринкампус» и другие. Внедряется программа обучения студентов добропорядочности, важными составляющими которой являются специальные учебные курсы по этике добродетельности и работа университетской «Школы добропорядочности».

Региональный и национальный уровни социальной ответственности реализуются через участие КазНУ в решении актуальных социальных проблем местного сообщества и общества в целом. На передачу необходимых компетенций населению и улучшение его социального самочувствия направлен целый ряд проектов. К ним можно отнести обучение граждан предпринимательским навыкам, дистанционное обучение осужденных, профориентационные программы для детей из социально-уязвимых семей, консультации по повышению правовой грамотности, решение конфликтов среди населения методами медиации и многие другие проекты. В условиях борьбы с пандемией, в лабораториях КазНУ ведутся научные разработки по борьбе с коронавирусом, которые поддержаны международной организацией IСESCO. КазНУ наладил выпуск специальных защитных шлемов и безвозмездно передал их в медицинские учреждения города Алматы. Университет предоставил свою инфраструктуру – общежития и диагностический центр – для медицинских работников и обслуживания населения. Студенты-волонтеры работают в колл-центрах, службах поддержки населения и доставки лекарств.

Проявляя социальную ответственность на международном уровне, КазНУ как Глобальный хаб ООН реализует модель «Университет 4.0» совместно с Альянсом цивилизаций ООН, как международный проект «Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов». К его реализации сегодня подключились центры Аль-Фараби в 12 ведущих вузах мира. Являясь единственным представителем от вузов постсоветского пространства в международной сети социально-ответственных университетов (USRN), КазНУ организовал семинар для членов данной организации – «На пути к добродетельному обществу: включение социальной ответственности в деятельность социально-гуманитарных центров университета».

Онлайн-вебинар по социальной ответственности завершился интересной дискуссией и сессией вопросов и ответов, в рамках которой спикеры и участники поделились информацией и практическим опытом работы.

www.kaznu.kz