Новый Дом студентов

01.07.2020

Просмотров: 4768

В преддверии Дня столицы страны и в рамках реализации пяти социальных инициатив в КазНУ им. аль-Фараби дан старт строительству нового Дома студентов повышенной комфортности на 1250 мест.

В церемонии закладки камня нового общежития приняли участие руководство университета, представители компании инвестора, подрядной строительной организации, общественности и СМИ, преподаватели и студенты университета.

Выступая на торжественном мероприятии ректор КазНУ академик Галым Мутанов отметил, что государство уделяет большое внимание решению проблемы обеспечения студентов жильем. Эта важная задача была поставлена Первым Президентом Н.Назарбаевым в рамках реализации пяти социальных инициатив. Университет последовательно работает в этом направлении. Строительство нового Дома студентов планируется завершить через год. Следует отметить, что его возведение осуществляется на основе государственно-частного партнерства, инвестором выступила компания «Baikadam», а подрядчиком ТОО «СК Самрк-Курылыс». В девяти этажном здании общей площадью 22,5 тыс. кв.м. будут действовать столовая, компьютерные классы, зоны отдыха, помещения культурно-бытового назначения. Проживать студенты будут в двухместных комнатах с уборной и душем.

За последние году КазНУ добился значительных международных достижений, заняв 165 место в глобальном рейтинге QS и тем самым войдя в топ-200 лучших вузов мира. Растет и количество желающих поступить в университет, в том числе и зарубежных граждан. Многие студенты нуждаются в жилье и строительство нового комфортабельного общежития позволит решить этот вопрос.

www.kaznu.kz