Встреча выпускников в новом формате

30.05.2020

Просмотров: 2958

В этом году масштабно, содержательно и интересно отметил День выпускников факультет международных отношений (ФМО) КазНУ им. аль-Фараби. В связи с пандемией коронавируса и карантином праздник прошел в онлайн-формате. Новые технологии и огромное желание помогли выпускникам разных поколений встретиться, вспомнить лучшие студенческие годы, поделиться достижениями и поздравить родной альма-матер.

Именно факультет международных отношений выступил когда-то инициатором создания Ассоциации выпускников КазНУ и предложил идею важного и красивого праздника – Дня выпускников.  

В этом году к заседанию Совета выпускников факультета международных отношений готовились особенно тщательно, предстояло освоить новую форму его проведения. Благодаря слаженной подготовительной работе онлайн встречи прошли на высоком организационно-техническом уровне и собрали сотни выпускников разных лет и почетных гостей.

Участникам встреч продемонстрировали видеопоздравление председателя Конституционного Совета РК, президента Ассоциации выпускников КазНУ Кайрата Мами. В своем приветственном слове он поблагодарил коллектив университета за труд, пожелал новых успехов и достижений мирового уровня. Также он рассказал о запуске нового проекта «Наставничество – возможности для каждого», который станет важной частью деятельности Ассоциации, призвав выпускников присоединится и внести свою лепту в его реализацию. Предложение о развитии института наставничества получило горячий отклик среди преподавателей и выпускников. На факультете это уже практикуется, выпускники делятся своими знаниями, профессиональным и жизненным опытом с молодым поколением. Они с удовольствием проводят мастер-классы, читают лекции, рассказывают о своем пути к успеху, предлагают проводить практику на базе собственных компаний и организаций. Такая форма сотрудничества между поколениями как наставничество будет и впредь развиваться, а проект придаст этой деятельности новый импульс.

С видеопоздравлением выступил ректор КазНУ им. аль Фараби академик Галым Мутанов. Процитировав слова великого мыслителя Абу Наср аль Фараби: «Адамдар тек бірлесе, бір-біріне көмектесу арқылы ғана бақытқа жете алады», он поздравил всех с Днем выпускника, призвал всех к единству и взаимопомощи.

Во время онлайн встречи был продемонстрирован видеосюжет о достижениях вуза, выпускники и преподаватели смогли погрузиться в воспоминания о студенческой жизни, поделиться своими мнениями о событиях последнего времени, узнать последние новости о КазНУ. Также прозвучали видеопоздравления выпускников факультета международных отношений, среди которых такие деятели, как первый заместитель Постоянного представителя РК при ООН А.Исетов, государственный инспектор Аппарата Президента РК М.Кайырбек, директор Департамента Европы МИД РК Н.Жумаканов и многие другие.

На онлайн мероприятии кафедры международных отношений и мировой экономики с теплыми словами поздравления выступили советник по прессе и коммуникациям офиса постоянного координатора системы ООН в РК Э.Байназарова, руководитель управления комитета международной информации МИД РК Н.Айтмаханов и многие другие участники. Заведующий кафедрой Е.Чукубаев подчеркнул, что встречи выпускников важны, а их поддержка имеет особое значение и для факультета, и для вуза в целом.

Модератор мероприятия кафедры международного права, заведующая Ж.Сайрамбаева в своей приветственной речи отметила, что День выпускников развивает тесные и дружеские взаимоотношения вуза и его воспитанников, расширяет деловые контакты факультета и кафедры, а самое главное укрепляет многотысячное сообщество выпускников КазНУ. Она также рассказала о выпускниках, которые по велению души и собственной инициативе оказывают практическую помощь родному университету и факультету. Так, Думан Базарбаев, бизнесмен, президент инвестиционной холдинговой компании проспонсировал открытие на ФМО юридической клиники и делиться своим профессиональным опытом.

Завершило онлайн праздник заседание Совета выпускников факультета международных отношений под председательством декана, профессора С.Айдарбаева. Выпускники высказали самые теплые слова благодарности преподавателям и пожелания дальнейшего процветания родному университету. У каждого из них свой жизненный путь, но ежегодно они находят время, для того чтобы вновь встречаться с преподавателями и сокурсниками. Теплая атмосфера надолго зарядила всех участников положительной энергией, ведь студенческие годы для каждого из нас являются самыми незабываемыми, яркими и теплыми.

www.kaznu.kz