Право в условиях пандемии

25.05.2020

Просмотров: 2938

В КазНУ прошла международная онлайн-конференция «Закон и права человека в период пандемии», в ходе которой обсуждались актуальные вопросы дистанционного юридического образования, реализации прав человека в условиях карантина и осуществления правосудия в разных странах в этот период.

Организатором мероприятия выступил Научно-исследовательский институт по защите прав человека, при поддержке Европейской ассоциации адвокатов, Международной комиссии юристов, Центра исследований правовой политики и юридической фирмы «De Facto».

Мероприятие собрало более 300 участников и спикеров из 17 стран мира: Казахстана, России, Турции, Беларуси, Испании, Франции, Германии, Украины, Швейцарии, Польши, Литвы, Грузии и др.

Насыщенная программа конференции состояла из четырех сессий. В ходе первой – спикеры обсудили новые форматы и возможности удаленной работы юристов, дистанционного юридического образования и повышения квалификации. Вторая сессия была посвящена вопросам реализации прав человека в условиях карантина и чрезвычайного положения. Особенности осуществления правосудия в разных странах в условиях пандемии обсудили на третьей сессии. В ходе четвертой – были рассмотрены вопросы юридических последствий и влияния чрезвычайного положения на исполнение различных обязательств. Адвокаты и юристы поделились практическим опытом решения возникающих проблем.

Это первое международное мероприятие, организованное Научно-исследовательским институтом по защите прав человека, созданного недавно при КазНУ им. аль-Фараби. Основными целями деятельности института являются: развитие и защита прав человека и независимости юридической профессии; содействие реформам законодательства; повышение потенциала юристов в деле защиты прав человека; развитие запроса граждан на справедливое правосудие; улучшение качества правосудия и повышение доверия к судебной системе.

www.kaznu.kz