Модернизация инженерного образования в Центральной Азии

18.02.2020

Просмотров: 3957

В КазНУ им. аль-Фараби прошла международная конференция «Модернизация инженерно-технического образования в Центрально-Азиатском регионе в условиях цифровизации».

Организаторами мероприятия выступили Казахстанская ассоциация инженерного образования (KazSEE) совместно с Европейской сетью по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE), в ней приняли участие вузы Казахстана и стран Худжандского соглашения.

Ключевой доклад «Обзор международных систем аккредитации. Методы обеспечения качества инженерного образования» сделал вице-президент ENAEE Ж.Квадрадо. Большой интерес также вызвала презентация «Проблемы и перспективы реализации Худжандского соглашения на территории Центральной Азии» президента Центрально-Азиатской Федерации сообществ инженерного образования Д.К. Сулеева.

С опытом работы по независимой аккредитации выступили представители аккредитационных агентств Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Участники конференции обсудили проблемы и актуальные вопросы интеграции в области инженерного образования. Например, создание общей базы экспертов, синхронизацию стандартов с национальными законодательствами стран региона, право выдачи знака качества «EUR-ACE Label» и др.

По итогам встречи было принято решение, сохранив идеологию Худжандского соглашения, расширить рамки сотрудничества в Центральной Азии и привлечь для этого различные учреждения и бизнес-структуры, занимающиеся аккредитацией.

Одним из важных вопросов повестки конференции стало избрание президента Центрально-Азиатской Федерации сообществ инженерного образования. На эту должность сроком на 4 года был избран директор института сейсмологии академик Д.Сулеев (Казахстан), также участниками были приняты положение о секретариате и другие нормативные документы.

www.kaznu.kz