Модель Выпускника в условиях рыночной экономики

17.02.2020

Просмотров: 3159

На факультете географии и природопользования прошел круглый стол на тему «Модель Выпускника картографо-геодезического направления современного Казахстана в условиях рыночной экономики» в рамках методической конференции «Современная интерпретация педагогической концепции Аль-фараби в условиях цифровизации образования».    

В работе круглого стола приняли участие руководители и представители следующих организаций: Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, ТОО «Центр дистанционного зондирования и ГИС «Терра», Института космических исследований и технологий, ТОО «АлматыГеоЦентр», отдела геодезии компании BAZIS-A.

Образовательные программы по геодезии и картографии, природно-техногенным рискам презентовали работодателям профессора кафедры картографии и геоинформатики факультета географии и природопользования Х.М.Касымканова, Р.Т. Бексеитова, А.Г Кошим. Затем прошла дискуссия и обмен мнениями по повышению уровня компетенций будущих выпускников с целью их конкурентоспособности на рынке труда.

По итогам круглого стола были приняты договоренности: открыть филиалы кафедры на производстве; привязывать тематику занятий на производстве с содержанием диссертаций бакалавров, магистрантов и докторантов; научных исследований кафедры и перечня элективных дисциплин в учебных планах кафедры – с перспективными планами научных и прикладных исследований производственных структур. Также было решено проводить лабораторные и практические занятия магистратуры и докторантуры на производстве и засчитывать их при выведении итогов по рубежному контролю и Мидтерм.           

www.kaznu.kz