Издан 15-томный сборник «ФАРАБИ»

14.02.2020

Просмотров: 7662

В научном центре «Аль-Фараби» Национальной библиотеки РК Министерства культуры и спорта Республики Казахстан состоялась презентация 15-томного сборника «ФАРАБИ».

В мероприятии приняли участие известные общественные деятели и представители интеллигенции, поэты и писатели, читатели библиотеки и представители СМИ.

Известный писатель и драматург Роллан Сейсенбаев в приветственной речи отметил важность изучения наследия великого мыслителя и поблагодарил за помощь в подготовке книг к изданию. «Философские трактаты Аль-Фараби понять непросто, поэтому мы сделали их удобными для молодых читателей и студентов. Если ты книгу великого мыслителя читал в молодости и повторно ее прочтешь в старости, то ты уже будешь воспринимать ее совсем по-другому. Его труды бесценны и дают большое знание молодому и подрастающему поколению», – сказал Роллан Сейсенбаев.

Казахстанский общественный деятель, культуролог, заслуженный деятель Казахстана Мурат Ауэзов в своем выступлении подчеркнул непреходящую ценность трудов Аль-Фараби и актуальность их переосмысления в наше время.

Сборник издан в рамках 1150-летнего юбилея великого мыслителя Абу Насра аль-Фараби при поддержке международного клуба «Абай», Казахского национального университета им. аль-Фараби и Литературного университета народов мира.

В 15-томное издание вошли труды: «Город добродетелей», философские и социально-этические трактаты, «Большая книга о музыке», «Книга о науке», «Книга о разуме» и «Возвращение учителя» и другие. Многие из них представляют особую ценность, поскольку не известны широкой аудитории читателей. В канун юбилейного года наследие Абу Насра аль-Фараби широко пропагандируется по всему миру, а труды издаются в разных странах.

www.kaznu.kz