Вкус спортивных побед

14.01.2020

Просмотров: 2568

Во время зимних каникул в КазНУ им.аль-Фараби – горячая пора. В университете проводится ставшая уже традиционной спартакиада «Денсаулық-Здоровье», и студенты уступают места на спортивных площадках своим преподавателям.

В 48-й раз работники университета собираются в свободное от занятий время, чтобы посостязаться друг с другом. В программе – семь видов спорта: бадминтон, шахматы, настольный теннис, волейбол среди мужчин и женщин, мини-футбол и тогызкумалак. Спартакиаде предшествовала большая организаторская работа. С начала учебного года на факультетах были сформированы команды, проводились тренировки. В соревнованиях приняли участие 20 сборных команд факультетов и подразделений (764 человека).

Подготовку к спартакиаде всегда обеспечивает профсоюз «Парасат» работников КазНУ им.аль-Фараби. Спортивная работа – одно из приоритетных направлений работы объединения. Председатель профсоюза Т.К.Мекебаев постоянно подчеркивает, что спорт и здоровье сотрудников тесно связаны между собой. В оценку работы профорга обязательно входит и уровень спортивных достижений подразделения.

Большую помощь в организации и проведении спартакиады оказала администрация университета во главе с ректором - Г.М.Мутановым, и спортивный клуб КазНУ, который возглавляет Т.Н. Дуйсембаев.

Победителем спартакиады в общекомандном зачете стала военная кафедра. Второе место в спартакиаде завоевал спортивный коллектив факультета филологии и мировых языков. На третьем месте – факультет химии и химической технологии. Хорошую организаторскую работу по подготовке сборных команд факультетов и подразделений к соревнованиям провели председатели профсоюзных бюро: Э.А. Бейсетбаева (военная кафедра), Ш. Баратов (факультет филологии и мировых языков), Р.Г. Рыскалиева (факультет химии и химической технологии), Л.И. Мухамадиева (факультет журналистики), Ж.М. Мусульманова (библиотека), Ж.Ж. Кумганбаев (факультет истории, археологии и этнологии).

О популярности спартакиады «Денсаулық-Здоровье» красноречи свидетельствует то, что с каждым годом команд-участниц становится все больше – в этом году в число участников вошли новые команды ректората, библиотеки и издательства. Спартакиада вызвала большой интерес среди профессорско-преподавательского состава, докторантов и сотрудников университета, помогла получить хороший заряд бодрости и здоровья, повысила эмоциональный и физический тонус участников. Команды – призеры соревнований по семи видам спорта – были награждены грамотами и призами от профсоюза.

www.kaznu.kz