«Мен жастарға сенемін!»

13.11.2019

Просмотров: 3210

15 ноября 2019 года в КазНУ им. аль-Фараби состоится республиканский форум молодежи «Мен жастарға сенемін!», посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан. Организаторами масштабного мероприятия выступили КазНУ и акимат г.Алматы при поддержке МОН и МИОР РК, фонда «Жандану әлемі», молодежного крыла «Жас Отан», Союза писателей Казахстана и «Қазақ радиосы».

2019 год по инициативе Первого Президента РК-Елбасы объявлен Годом молодежи. Это является проявлением большой и особой заботы государства о молодом поколении, которое является значимой и активной частью страны, носителем интеллектуального и творческого потенциала. Оттого, какой вклад внесет молодежь в развитие казахстанского общества зависит процветание страны. Важно, чтобы каждый молодой человек спросил себя: «Что я могу сделать для страны?». Поэтому главной целью республиканского форума молодежи «Мен жастарға сенемін» выступает развитие патриотизма сквозь призму инноваций и творчества.

Традиции форума берут свое начало в 2013 году и основаны на ежегодном проведении конкурсов на лучший студенческий инновационный проект «Мой реальный вклад в инновационное развитие Казахстана», лучшие эссе «Что я могу сделать для процветания своей страны», лучшие поэтическое произведение и песню на патриотическую тему.

О востребованности и популярности форума свидетельствует рост числа проектов и творческих работ, ежегодно поступающих в оргкомитет. Он стал значимой площадкой в масштабе всей страны, направленной на развитие патриотизма, гражданской ответственности и интеллектуально-творческого потенциала молодежи.

Год молодежи придал новый импульс проведению форума и поддержке молодежных инициатив. В его копилку добавились проекты по продвижению принципов добропорядочности в обществе, а также креативные идеи от представителей работающей молодежи.

В этом году в адрес оргкомитета поступило свыше 1,5 тысячи конкурсных работ от студентов из более 100 вузов со всех регионов страны. Среди них как индивидуальные проекты и произведения, так и плоды коллективного творчества. Независимое жюри из числа авторитетных специалистов – общественных деятелей, представителей бизнеса, государственных структур, СМИ, деятелей науки, культуры и искусства выбрало 620 лучших работ, авторы которых получили приглашение на форум.

В первый день форума на тематических площадках были презентованы конкурсные работы и определены главные претенденты на победу. Критерии, по которым шел отбор, серьезные: нестандартность решений, творческий подход, концептуальность и самое главное, ожидаемая реальная польза для людей и страны в целом. Приятно отметить высокий уровень и качество поступивших инновационных разработок и творческих работ, что демонстрирует талант нового поколения Казахстана.

В торжественной церемонии награждения форума примут участие Вице-премьер Б.М.Сапарбаев, Министр образования и науки РК А.К.Аймагамбетов, Министр информации и общественного развития Д.А.Абаев, первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции О.А.Бектенов, заместитель акима г.Алматы Е.Ж.Бабакумаров, ректор КазНУ академик Г.М.Мутанов, известные общественные и государственные деятели, студенты и работающая молодежь из всех регионов страны.

Победители и призеры конкурсов будут награждены дипломами и ценными призами. Обладатели первого места получат грант на один год бесплатного обучения в КазНУ им. аль-Фараби, творческие работы конкурсантов будут опубликованы в специальном сборнике.

Место и время проведения мероприятия: г.Алматы, КазНУ им. аль-Фараби, Дворец студентов им. У.Джолдасбекова, начало открытия выставки студенческих инновационных проектов и форума в 9.00 ч.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби

8 (727) 377 31 48, 8 707 300 1771.

www.kaznu.kz