Мир великого писателя

19.10.2019

Просмотров: 4160

Во Дворце студентов имени У. Жолдасбекова прошел творческий вечер «Әдебиет әлемі», посвященный 95-летию народного писателя Казахстана, лауреата Государственной премии СССР Абдижамиля Нурпеисова. В литературном вечере приняли участие видные писатели Казахстана Дулат Исабеков, Бексултан Нуржеке, Смагул Елубай, президент Международного Казахского ПЕН-клуба, известный писатель-журналист Бигельды Габдулин, известные общественные деятели, ученые, студенты и преподаватели.

«Нынешний вечер посвящен 95-летию выдающегося казахского писателя Абдижамиля Каримовича Нурпеисова. По сути, классик казахской литературы, лауреат Государственной премии бывшего Советского Союза Абдижамил Каримович – выдающаяся творческая личность, внесшая значительный вклад в развитие казахской литературы. Казахская письменная литература – большой мир с богатой историей. Произведения Абдижамиля Нурпеисова «Кровь и пот», «Последний долг» продолжили путь таких литературных гигантов, как Мухтар Ауэзов, Сабит Муканов, Габит Мусрепов, которые внесли значительный вклад в золотой фонд литературы. Трилогия «Кровь и пот», вышедшая во второй половине ХХ века, получила высокую оценку мыслителей мировой литературы. Сочинение было представлено на театральных сценах, в кино и переведено на многие языки мира. Писатель в своих произведениях через героев создавал образ нации, разносторонне раскрывал реальный быт и жизненные устои. Его произведения всегда служили духовному становлению нации и оказывали большое влияние на формирование молодого поколения. Абдижамил Нурпеисов относится к плеяде великих писателей, завоевавших любовь своих читателей всего мира», – отметил ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов, открывая торжественный литературный вечер.

Среди выступавших был и писатель, кинодраматург, заслуженный деятель Казахстана Смагул Елубай, который рассказал не только о творениях Абдижамиля Нурпеисова, но и неизвестные факты для читателя.

«Абике, на самом деле, не только писатель, он «бесстрашный батыр одиночка», писатель-боец». Вся жизнь этого человека прошла в борьбе. В детстве в начале ХХ века он видел смерть казахов, которые умирали от голода. Лицезрел сталинское зло, которое расстреляло молодежь и кампанию по освоению целины, которая закрыла 700 казахских школ. После этого он вышел на тропу борьбы. Первый шаг – это эпопея «Кровь и пот», где он описал нутро своего народа и дал ответ обществу, которое унижало и притесняло казахов. Это был действительно большой результат его борьбы. В 1986 году, после декабрьских событий он также не остался безмолвным. Этот человек, как писатель, действовал против красной империи. В том же году в Москве прошел Всесоюзной пленум партии. На этой встрече выступил Абике и перед выходом он предупредил бюро, чтобы его не останавливали. На том же пленуме он сказал, что «Колбин временщик», и в качестве доказательства проанализировал и дал полный расклад значения этих слов, которые означают «душа не болит», «после меня, хоть потоп». После этого во времена распада СССР произошел еще один инцедент. В газете «Известия» вышла статья Солженицына «Как обустроить Россию», где было написано, что землями России являются северные области Казахстана. Это сильно возмутило А. Нурпеисова и он опубликовал в той же газете «Известия» статью «Своя и чужая боль». Там он привел статистику данных по территории Казахстана, где было указано, что в 1897 году число славян составляло 17 %. Эти данные распространились по всему Союзу, тем самым он опроверг многие домыслы и притензии Солженицина. Но тема этим не закончилась. Абеке в мае 1991 года выступил с трибуны Театра оперы и балета Абая перед генеральным секретарем СССР М. Горбачева во время его визита в Алма-Ату. Начав свое выступления со слов «Глубокоуважаемый Михаил Сергеевич», он описал все невзгоды и гонения казахского народа за семьдесят лет правления красной имперской политики. Все видели и слышали его выступление, и Горбачев пытался спрятаться за газетой «Правда», – поделилися своими мыслями Смагул Елубай во время своего выступления о жизни и творчестве писателя классика.

В ходе мероприятия преподаватели и студенты университета задавали интересующие их вопросы и получили ответы из уст самого Абдижамиля Нурпеисова.

В своем выступлении писатель Дулат Исабеков также рассказал о мудрости и детских шалостях писателя, который до сих пор обращается и называет его «бала». А Дулату Исабеков уже 77 лет.

«Абике многогранная личность. Если обычно писатели начинают с маленького рассказа, то он начал с романа «Курляндия». Затем написал роман-трилогию «Кровь и пот». Он не получил ни одного звания от Казахстана, сразу получил Государственную премию Советского Союза. Абеке не отмечал ни один свой юбилей, а теперь сразу празднует 95-летний юбилей. Это тоже показатель его неординарности. Я хочу пожелать вам здоровья и долгих лет жизни, чтобы также отпраздновали 100-летний юбилей», – подчеркнул писатель Бексултан Нуржеке.

Абыз казахской литературы Абдижамил Нурпеисов, которому сейчас 95 лет, по совету Сабита Муканова в юности поступил учиться в Казахский национальный университет и после одного курса обучения перевелся в Литературный институт.

На литературном вечере приказом ректора КазНУ им. аль-Фараби Галыма Мутанова народный писатель Абдижамил Нурпеисов был награжден золотой медалью «За особый вклад в развитие университета».

В свою очередь, писатель выразил благодарность руководству университета за оказанную поддержку, благословил студентов и пожелал им достичь высоких целей и стать достойными патриотами своей страны.

www.kaznu.kz