Ученый КазНУ выступила на Мальте

20.10.2019

Просмотров: 3231

Международный симпозиум «Академические процессы по толерантности в высшем образовании» впервые прошел в городе Валетта (Мальта). Мероприятие, в котором приняли участие представители стран со всех континентов, было организовано Глобальным советом по толерантности и миру при поддержке президента Мальты Джорджа Велла.

В ходе двухдневного симпозиума более тридцати профессоров, руководителей и представителей государственных учреждений, международных организаций выступили с докладами и участвовали в дисскуссиях по вопросам толерантности и мира.

На церемонии открытия симпозиума с приветственным словом выступили президент Мальты, ректор Университета Мальты, президент Глобального совета по толерантности и миру. Было отмечено, что в настоящее время мы живем в мире где многообразие культур, религиозных взглядов и языков. Для человечества крайне важно установить толерантность и мир, а взаимопонимание и гармония отношений должны стать залогом устойчивого развития цивилизации.

В международном симпозиуме приняла участие заместитель декана факультета востоковедения по научно-инновационной работе и международным связям Салтанат Джакубаева, которая выступила с докладом «Идеи и концепции толерантности в Казахстане». Выступая перед представителями разных стран она подчеркнула, что в Казахстане живут в мире и согласии более 130 национальностей, а толерантность является одним из глубоко укоренившихся качеств казахского народа. Также было отмечено, что в стране созданы благоприятные условия для проживания всех национальностей, большую роль в формировании межэнических отношений играет Ассамблея народа Казахстана. Этот опыт может служить примером для других государств.

Выступление вызвало живой интерес у аудитории, после выступления Президент Мальты Джордж Велла и другие участники симпозиума задали вопросы заместителю декана Салтанат Толеуовне. Она в свою очередь подробно рассказала о деятельности Ассамблеи, мерах принимаемых в государстве в сфере межнационального и межконфессионального согласия, а также на примере реализации совместного проекта КазНУ и Альянса цивилизаций ООН показала роль университетов в формировании граждан страны и мира.

 www.kaznu.kz