Точки роста

11.10.2019

Просмотров: 2962

В целях расширения сотрудничества КазНУ им. аль-Фараби посетила делегация Университета химии и технологии Чешской Республики.

На встрече первый проректор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев рассказал о научных достижениях университета, развитии материально-технической базы. Стороны обсудили пути коллаборации и обозначили точки соприкосновения интересов между двумя вузами. Это - химическая фармацевтика, материаловедение, строительная индустрия и многое другое.

В частности, чешская сторона отметила свои тесные связи с индустрией и промышленным сектором, которые способствуют приобретению студентами практических навыков. Сегодня в Университете химии и технологии, одном из ведущих вузов Чехии, обучаются более четырех тысяч студентов.

Также стоит отметить, что чешские коллеги предложили публиковаться в их научном журнале. Были обсуждены программы и условия вхождения в Европейскую ассоциацию университетов по химическому образованию.

В результате переговоров была достигнута договоренность, предполагающая развитие программ академической мобильности студентов и преподавателей.

www.kaznu.kz