Стратегия превосходства высшего образования

19.09.2019

Просмотров: 4731

В КазНУ им. аль-Фараби в рамках Глобального саммита университетов, направленного на повышение конкурентоспособности отечественного высшего образования и экспортного потенциала образовательных услуг, прошла панельная секция «Стратегия превосходства высшего образования: исследование, образование и социальная ответственность».

Спикерами было отмечено, что в государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы была поставлена цель обеспечить всех обучающихся страны качественным образованием. Особое внимание было уделено вопросам повышения статуса кадров для внедрения отечественной системы образования в мировое образовательное пространство, обеспечения развития их профессиональной квалификации, повышения государственной поддержки и стимулирования. Поэтому сегодня общество предполагает подготовку компетентных, социально-ответственных и конкурентоспособных специалистов, владеющих навыками научно-исследовательской деятельности современных технологий, соответствующих мировым требованиям рынка труда.

С докладом по трансформационной структуре в получении высшего образования выступил менеджер по развитию предпринимательства Microsoft в Казахстане Алмас Молдаканов. По его словам, в эпоху стремительного развития современной науки и технологии каждый житель мира будет обмениваться информацией, используя новые технологии. «В этом плане основная цель корпорации Майкрософт заключается в том, чтобы каждый человек и каждая организация достигали больших целей. В компании всегда обновлялись программы для пользователей, которые напрямую связаны с трансформационной структурой по обмену информации и получении образования», – сказал А. Молдаканов.

Представители ведущих мировых университетов, участвующие на панельной секции наряду с отечественными учеными, обменялись мнениями по новейшим аспектам совершенствования научно-исследовательской и образовательной деятельности в вузе.

www.kaznu.kz