Университеты мира встречаются в КазНУ

17.09.2019

Просмотров: 4288

В ведущем вузе страны КазНУ им. аль-Фараби начались масштабные мероприятия мирового значения. Они направлены на повышение конкурентоспособности отечественного высшего образования и экспортного потенциала образовательных услуг.

В рамках Глобального саммита университетов проводится ряд значимых мероприятий высокого уровня:

- Всемирная конференция и выставка QS World Wide «К совершенству на основе гармоний человеческого наследия и высоких технологий», организованные КазНУ совместно с всемирно признанным и авторитетным международным рейтинговым агентством QS;

- Заседание Генеральной Ассамблеи Альянса университетов Шелкового пути (SUN), объединяющего более 130 вузов мира;

- Work shop всемирной Сети социально-ответственных университетов (USRN), в которую входят ведущие вузов из разных континентов;

- Глобальный конгресс «Роль молодежи в реализацию целей устойчивого развития - 2030» в поддержку инициативы «G-Global».

Впервые в мировой практике на базе одного университета проводятся одновременно несколько крупных международных мероприятий с таким авторитетным составом участников. В них принимают участие свыше 800 лидеров академических кругов – ректоры университетов, ученые и эксперты из более 50 стран. Среди которых: представители ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций, всемирно известных компаний Microsoft, ВВС, Elsevier, Springer Nature, YODAK, AKSON; руководители университетов, входящих топ-800 международного рейтинга QS «World University Rankings»; члены SUN, USRN, международной ассоциации по ранжированию организаций и университетов IREG Observatory; эксперты Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования ENAEE.

Они примут участие в обсуждении и выработке новой модели будущего развития университетов в рамках интеграции образования, науки, передовых технологий и духовных ценностей. Организаторы уверены, что совместное проведение мероприятий на одной площадке даст синергетический эффект в повышении роли университетов в формировании человеческого капитала и решении глобальных проблем.

Проведение мероприятий мирового масштаба будет способствовать динамичному развитию высшего образования страны, привлечению инвестиций в эту важную сферу, повышению экспортного потенциала отечественного образования, узнаваемости Казахстана и превращению его в Центрально-Азиатский образовательный хаб.

Торжественное открытие мероприятий и пленарное заседание глав делегаций и представителей международных организаций состоится 19 сентября 2019 года (начало в 9.30 ч.) в Научной библиотеке КазНУ(4этаж). Международные мероприятия продлятся три дня, их программа очень насыщенна - пройдут пленарные заседания, панельные дискуссии, деловые встречи и подписания меморандумов о сотрудничестве, выставка достижений ведущих вузов мира.

www.kaznu.kz