Участие КазНУ в международном форуме "Burabay Forum"

16.08.2019

Просмотров: 3902

КазНУ принял участие в международном форуме молодых ученых «Burabay Forum: Международное сотрудничество Казахстана», посвящённый Году молодежи. Форум проходил в третий раз и его организатором выступил Фонд Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы.

«Burabay Forum» стал диалоговой площадкой для молодые ученые из разных стран, которые обсуждали актуальные вопросы в сфере науки, инноваций и образования, обменивались опытом и мнениями, а также анализировали лучшие практики решения возникающих проблем. 
В этом году участниками форума стали молодые ученые из 12 стран – Казахстана, Армении, Беларуси, Венгрии, Китая, Кыргызстана, Литвы, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Украины.

В течение трех дней, которые они провели в Бурабае, где прошла работа по пяти секциям в области физики, химии, логистики, маркетинга, агропромышленного комплекса и медицины. Так, в качестве модератора дискуссионного научного клуба «Один в поле не войн. Возможности междисциплинарной науки» выступила декан факультета медицины и здравоохранения КазНУ Жанна Калматаева. Также в секции на тему «Системная медицина – мультидисциплинарное развитие медицины, здравоохранения и социального обеспечения» успешно выступила директор ВШОЗ Айнаш Ошибаевой.

Работа Burabay Forum завершился принятием резолюции, в котором участники форума предложили эффективные меры по устранению проблем, препятствующих развитию научно-исследовательской деятельности.

www.kaznu.kz