В Стамбуле открыт дом-музей Аль-Фараби

03.08.2019

Просмотров: 6082

В целях реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» и основных положений статьи Лидера нации Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой степи» Казахский национальный университет им. аль-Фараби открыл в Турции дом-музей Аль-Фараби. Проект осуществлен КазНУ совместно с Мэрией Стамбула при поддержке Тюркского Совета, ТЮРКСОЙ и Посольства РК в Турции.

В торжественном открытии дома-музея приняли участие заместитель мэра г.Стамбул Шенгул Арслан, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, ректоры КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов и Стамбульского университета Махмуд Ак, представители Посольства РК в Турции и Генерального Консульства РК в г.Стамбул, диаспоры казахов в Европе, СМИ и общественности.

Открытие этнографического дома-музея приурочено к празднованию 1150-летия аль-Фараби, которое будет отмечаться под эгидой ЮНЕСКО в 2020 году в широком международном масштабе. Дом-музей Аль-Фараби расположен в самом центре Стамбула – одного из мировых лидеров туризма, в этнографическом комплексе-музее Тюркского мира. Он состоит из нескольких разделов с уникальной информацией о жизни и деятельности великого тюркского мыслителя Абу Насра Аль-Фараби, названного Вторым Учителем человечества после Аристотеля. Здесь представлены скульптурная композиция, исторические артефакты, труды ученого и книги о мыслителе, внесшем фундаментальный вклад во многие области человеческих знаний.

Наследие Аль-Фараби охватывает фактический все направления науки: математику, филологию, химию, биологию, астрономию, философию, медицину, логику, социологию, политологию, юриспруденцию, этику и другие сферы знаний. Его систематизация и классификация наук оказала мощное влияние на последующее развитие мировой научной мысли. Творческая деятельность Аль-Фараби пришлась на эпоху ренессанса средневековой арабо-мусульманской культуры и стала связующим духовным мостом между Западом и Востоком. 

В условиях глобализации и быстро развивающихся технологий, и появления новых угроз и вызовов, утраты культурных и духовных ценностей, мировоззрение Аль-Фараби, его взгляды на развитие человеческой цивилизации, а также его социально-этические, политические, философские мысли приобретают особую актуальность в наше время.

«Открытие дома-музея Аль-Фараби в Турции - еще одна важная веха в популяризации через творческое наследие Великого сына Великой степи, сыгравшего неоценимую роль в истории человеческой цивилизации, сокровищницы тюркской и казахской культуры», - отметил выступая ректор КазНУ Галым Мутанов.

Для посетителей дома-музея разработана интересная экскурсионная программа, а для турецких школьников на базе музея подготовлен специальный учебно-познавательный курс. Казахский национальный университет, с честью носящий имя великого тюркского мыслителя аль-Фараби, проводит активную работу по исследованию и популяризации его творческого наследия, а также продвижению в мире культуры Казахстана и достижений Великой степи. На основе идеи Аль-Фараби о добродетельном обществе КазНУ разработал модель университета нового поколения «Университет 4.0», где наряду с инновационно-технологической платформой активно развивается духовно-нравственная составляющая. Данная модель представлена ректором КазНУ Галымом Мутановым в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где была рекомендована к реализации на международном уровне. Совместно с Альянсом цивилизаций ООН, в рамках программы «Рухани жанғыру» КазНУ реализует международный проект «Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов». В ведущих университетах Турции, Иордании, Италии, Китая, Египта, Болгарии и других стран открыты и успешно действуют научно-образовательные центры Аль-Фараби, где пропагандируется культура и традиции казахского народа, изучается казахский язык. 

www.kaznu.kz