Аль-Фараби – мыслитель цивилизации

14.06.2019

Просмотров: 5569

В рамках программы «Рухани жаңғыру» и статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» Казахским Национальным университетом им. аль-Фараби совместно с Международным центром культурных исследований «Мedar» (Турция) снят документальный фильм «Аль-Фараби – мыслитель цивилизации». В честь 1150-летия со дня рождения великого мыслителя Востока, которое будет отмечаться в 2020 году под эгидой ЮНЕСКО, в КазНУ состоялся премьерный показ документальной картины на казахском языке.

В нем приняли участие ведущие ученые-фарабиеведы, деятели культуры и искусства, киноведы, преподаватели, студенты, а также представители Генерального Консульства Турецкой Республики в РК и масс-медиа.  

Как отметил в программной статье «Семь граней Великой степи» Елбасы Нурсултан Назарбаев, Великая степь дала человечеству выдающихся деятелей, среди которых и великий ученый Аль-Фараби. Документальный фильм призван содействовать популяризации творческого наследия философа и его роли в истории человеческой цивилизации.

Фильм состоит из трех частей, в которых впервые показаны ценные исторические сведения и факты из жизни Аль-Фараби. Абу Насыр Мухаммед Ибн Мухаммед ибн Узлаг ибн Тархан аль-Фараби ат-Турки – так звучит полное имя всемирно известного ученого, энциклопедиста. Он родился в 870 году в городище Оксыз, неподалеку от города Отрар, являвшегося одним из важных центров Великого Шелкового пути.

Выступая перед показом фильма, ректор КазНУ Галым Мутанов отметил, что Аль-Фараби постигал знания в крупнейших центрах цивилизаций и культур того времени. Его творческая деятельность приходится на ренессанс средневековой арабо-мусульманской культуры. Труды мыслителя стали связующим мостом для сближения культур Запада и Востока.

«Фильм повествует об этапах становления и достижениях ученого. Мы знакомим зрителей с жизнью и деятельностью аль-Фараби, его трудами. Тем самым возобновляем и воскрешаем забытые страницы древней истории. В следующем году университет планирует создать еще один фильм под рабочим названием «Возвращение учителя». Таким образом, это будет серия документальных картин», – отметил ректор КазНу.

Перед зрителями в кинозале ЦОС «Керемет» выступил Генеральный Консул Посольства Турции в РК г-н Рыза Каан Йылмаз, который поблагодарил руководство вуза за приглашение и пожелал дальнейших успехов и новых свершений. «Аль-Фараби важен для всего человечества и, благодаря вашему университету, его знают во всем мире. Исследования гениального просветителя повлияли на формирование средневековой арабской философии. Последователь Аристотеля, Аль-Фараби сделал весомый вклад в развитие наук. Благодарим ректора КазНУ и профессора Бекир Карлыга за прекрасный фильм, с помощью которого мы будем пропагандировать наследие великого учителя Востока» - сказал он.

Документальный фильм является вторым крупным международным проектом с участием КазНУ. Первый фильм «Аль-Фараби – второй учитель» был подготовлен совместно с голландскими кинодокументалистами, показан в Европе и в эфире национального телевидения Казахстана. В настоящее время идет работа над третьим кинопроектом. Проведены съемки в Казахстане, Турции и Египте, в скором времени они пройдут в Иордании, Сирии и других странах, где жил и творил Аль-Фараби.

Следует отметить также, что КазНУ в целях популяризации и широкого распространения наследия ученого ежегодно проводит международный Фараби форум, который стал признанной диалоговой площадкой среди известных экспертов и ученых-фарабиеведов Ближнего и Дальнего зарубежья. Открыты и успешно функционируют центры Аль-Фараби в 10 ведущих зарубежных университетах.

Также совместно с Альянсом цивилизаций ООН, в рамках программы «Рухани жанғыру», КазНУ реализует международный проект «Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов». А в лучших университетах Голландии, Турции, Иордании, Италии, Китая, Египта, Болгарии и других стран успешно работают 10 научно-образовательных центров Аль-Фараби, где изучаются казахский язык и культура казахского народа.

www.kaznu.kz