Цифровая картография

20.02.2019

Просмотров: 3528

На факультете географии и природопользования прошла встреча студентов специальности «Геодезия и картография» с региональным представителем компании «HERE Technologies» Ажар Нуртазиной.

На совместном меропрятии была представлена презентация о международном студенческом конкурсе в области цифровой картографии «Community Challenge 2019» – Цифровая картография и наука.

Суть студенческого конкурса заключается в выполнении обработки цифровых карт конкретной местности в программе Map Creator во время прохождения производственной практике. По заданию модератора студенты должны выполнить оцифровку до 5000 точек данной карты местности и по окончанию практики и успешной сдачи работы модератору студенты получают сертификаты. Если же студент во время прохождения практики сделает оцифровку до 7000 и более точек, тогда предприятие, где он проходил практику, будет рекомендовать его участие в международном конкурсе в области цифровизации. Конкурс проидет в 2019 году в Сочи, с покрытием всех финансовых затрат участника.

Во время участия в международном конкурсе по цифровизации, у ребят будет возможность общаться со студентами других стран по средствам мобильных приложений, где они могут задавать вопросы друг другу не только в области выполнения заданий, но и на различные другие темы.

В завершение кафедра картографии и геоинформатики и представитель компании «HERE Technologies» Ажар Нуртазина достигли договорённость о совместном сотрудничестве по подготовки конкурентно-способных специалистов на рынке труда в области цифровой картографии.

www. kaznu.kz