КазНУ укрепляет позиции в Webometrics

07.02.2019

Просмотров: 7458

По итогам исследования международного рейтингового агентства «Webometrics», подведенного в январе 2019 года, КазНУ им. аль-Фараби занял 2503 место среди 28 тыс. вузов мира.

КазНУ показал положительную динамику продвижения в рейтинге и закрепился на второй позиции среди университетов Казахстана. Так, индикатор «Оpenness» («Открытость») вырос на 164 пункта, по таким как «Рresence» («Присутствие») и «Impact» («Влияние») университет опережает другие казахстанские вузы.

Авторитетный международный рейтинг «Webometrics» основан в 2004 году и каждые полгода анализирует присутствие вузов в глобальном интернет-пространстве. Он оценивает web-сайты университетов по таким индикаторам, как: объем домена, наличие полезной научной и образовательной информации для студентов, преподавателей и других пользователей, количество ссылок с внешних ресурсов, цитируемость научных работ ученых, число научных публикаций и др.

Лидерами рейтинга являются университеты США и Великобритании. В первой сотне помимо американских и английских вузов представлены ведущие высшие учебные заведения Китая, Германии, Японии, Дании, Швейцарии, Южной Кореи, Гонконга, и других стран.

www.kaznu.kz