КазНУ вошел в топ-200 экологичных вузов мира

25.12.2018

Просмотров: 4654

По данным исследования глобального рейтинга «UI Green Metric Ranking of World Universities» КазНУ им. аль-Фараби укрепил свои позиции в топ-200 самых экологичных университетов мира. По сравнению с прошлым годом казахстанский вуз поднялся в этом престижном и авторитетном рейтинге на 14 пунктов заняв 172 место среди 700 вузов из 78 стран.

Рейтинг показывает реальную картину развития «зелёных» технологий и экологической политики в высших учебных заведениях и оценивает их по таким критериям как - развитие инфраструктуры, хранение и переработка отходов, рациональное использование воды и энергии, использование экологически чистого транспорта, образовательная и научная деятельность в области экологии, площадь зеленых насаждений в кампусе. Следует отметить, что КазНУ значительно опережает в этом рейтинге другие казахстанские вузы.

Возглавляя глобальный хаб Программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию, в целях практического осуществления глобальной идеи Президента страны Н.Назарбаева «Зеленый мост», КазНУ инициировал международный проект партнерства «Зеленый мост через поколения» и создание консорциума университетов мира для его реализации. Подготовка специалистов по устойчивому развитию и «зеленой экономике» осуществляется в тесной интеграции с центром MDP «Global Classroom», открытого совместно с Колумбийским университетом.

В рамках проекта «КазНУ - Green Campus» в университете создается экологически устойчивая и комфортная «зеленая» среда. Так, например, создан центр «зеленых технологий», который представляет собой «Мини-ЭКСПО» для реализации инновационных проектов по «зеленой энергетике» с применением различных технологий получения энергии: ветровой, солнечной, гидро- и геотермальной, биогазовой и водородной энергетики. Здесь на основе современных технологий и наукоемкого инжиниринга ведется практическая подготовка специалистов.

Также успешно работает энергоэффективная теплица для выращивания цветочно-декоративных и ягодно-овощных культур с применением на гидропоники. Заканчиваются работы по благоустройству русла реки «Керенкулак» с системой очистных сооружений. Вода из реки будет использоваться в создаваемой искусственной экосистеме «Аквапоника». Это станет уникальным местом отдыха студентов, гостей университетского кампуса и жителей Алматы, а также практической базой для обучения студентов по содержанию и разведению декоративных и ценных видов рыб и растений.

Совсем недавно в КазНУ открыл двери зимний сад, где собраны более 50-ти тропических и субтропических растений, есть фонтаны и малые архитектурные формы, места для отдыха и работы студентов. Здесь будущие биологи, геоботаники и экологи проходят научную стажировку и практику, для студентов и школьников проводятся специальные экотренинги и экскурсии, а любители природы могут принять участие в уходе за растениями.

КазНУ являясь инициатором многих международных проектов проводит целенаправленную работу по внедрению зеленых технологий, использованию передовых достижений науки и техники в повышении энергоэффективности деятельности университета.

www.kaznu.kz