День культуры страны восходящего солнца

18.12.2018

Просмотров: 4077

Недавно в Центральном Государственном музее РК в Алматы прошел ежегодный «День культуры Японии». Мероприятие было проведено Посольством Японии в Республике Казахстан и Казахстанско-Японским центром Развития Человеческих Ресурсов, университетом «Нархоз», Ассоциацией японских бизнесменов в Казахстане, Ассоциацией японцев в Казахстане, организацией Теракойя и Казахстанско-Японской Ассоциацией Шёлкового Пути.

Целью фестиваля «День культуры Японии» являлось укрепление культурного сотрудничества, развитие связей и углубление взаимопонимания между Казахстаном и Японией, а также знакомство жителей и гостей г. Алматы с традициями и обычаями, с современными инновационными и интеллектуальными достижениями Страны восходящего солнца.

На фестивале посетители смогли познакомиться не только с культурными традициями и современными видами искусства, письменностью, музыкой, танцами, кухней, но и с продукцией японских компаний.

Программа мероприятия включала: выступление группы барабанщиков «Ооэдодайко», японские танцы «Ёсакой Соран», аннимационные компьютерные игры Cosplay, японские шашки («шашки го»); одевание Юкаты (традиционной японской одежды); мастер-классы по различным видам искусства и рукоделия: стиль манга арт (классические приемы и техники рисования японских комиксов), искусство «Сумиэ» (рисование тушью и красками на рисовой бумаге), оригами и фурошики (древняя техника упаковки подарков из ткани), исекатагами (японское ремесло изготовления бумажных трафаретов для окраски текстиля), искусство икебаны (традиционное японское искусство аранжировки) и др. Посетители фестиваля также познакомились с японскими куклами «Самурай», научились писать иероглифы на мастер-классах по каллиграфии, правильно разливать чай на церемонии японского чаепития и готовить традиционные японские блюда (такояки)

День Культуры Японии в Алматы открыли директор Центрального государственного музея Республики Казахстан - Нурсан Алимбай и Чрезвычайный и полномочный Посол Японии в РК г-н Итиро Кавабата, ректор университета Нархоз – Эндрю Вахтель.

Студенты и преподаватели Казахского Национального Университета имени аль- Фараби, факультета Востоковедения, кафедры Дальнего Востока, тоже посетили данное мероприятие. Больше всего им понравилось одевание Юкаты, надели традиционную японскую одежду-кимоно.

Кафедры Дальнего Востока

www.kaznu.kz

 


 

 

 

 

кафедры Дальнего Востока