Начало нового партнерства

15.12.2018

Просмотров: 3083

КазНУ имени аль-Фараби и Египетский университет исламской культуры Нур-Мубарак будут сотрудничать в области образования и науки. В рамках подписанного меморандума стороны будут расширять и укреплять тесные связи между вузами. Подробные обсуждения этих вопросов прошли во время встречи ректора КазНУ Галыма Мутанова с ректором университета Нур-Мубарак Мухаммад аль-Жинди.

Ректор Галым Мутанов ознакомил высокого гостя с деятельностью университета в области науки и образования. Также он рассказал о социальной значимости проекта «Аl-Farabi university smart city».

«В последние годы в университете студенты обучаются по специальностям «Религиоведение» и «Исламоведение». Мы постоянно разъясняем и объясняем студентам о важности нравственных качеств в сочетании его со знаниями и наукой. В этой связи следует особо отметить, что университет построил новую модель развития высших учебных заведений 4.0, основанную на идеях великого философа Востока Аль-Фараби о гуманистическом обществе. Модель объединяет четыре составляющие. Это – образование, исследование, инновационно-предпринимательское и духовно-нравственное. Миссия университета нового поколения направлена на формирование молодежи как граждан мира, обладающих высокими духовными и нравственными качествами, и активной гражданской позицией. Кроме того, в последние годы развитые и развивающиеся страны активно внедряют систему исламского финансирования. Поэтому мы ведем подготовку магистров в сфере исламского банкинга и исламского финансирования», – сказал Галым Мутанов.

В свою очередь, ректор Нур-Мубарак Мухаммад аль-Жинди поблагодарил руководство университета за теплый прием и отметил, что КазНУ являясь лидером и лучшим университетом страны, развивает не только научную деятельность, но и вносит большой вклад в развитие сферы медицины и культуры. И в этой связи для них было бы особенно полезным иметь сильного партнера в лице КазНУ.

В завершение стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области образования и науки. На встрече Мухаммад аль Жинди поздравил коллектив КазНУ с наступающим Днем Независимости и пожелал всех благ и дальнейшего процетания Казахстану и его народу.

www.kaznu.kz