Студенты исследуют новые коммуникации

11.12.2018

Просмотров: 3355

В Алматы прошел международный конкурс студенческих проектов «Новые медиа в новую эпоху». В нем участвовали студенты I-IV курсов специальностей журналистика, связь с общественностью, издательское дело.

Студенты представили свое видение профессии не только через те знания и навыки, которые были получены в аудитории, но и благодаря собственной опыту во время практик и стажировок. Многие проекты, по мнению жюри, оказались не просто оригинальными, но и полезными для профессиональной деятельности. Новая эпоха породила уникальное явление, когда информацию генерирует любой человек. Но при этом важным аспектом остается проверка фактов, интерактивность и устойчивость обратной связи.

Студент КазНУ им. аль-Фараби Ануар Магзумов разработал матрицу исправления репутации торгово-развлекательных центров. Студентка университета «Туран» Полина Акулова показала в своем исследовании приверженность традиционным и новым медиа населения разных возрастов. Дана Амиркенова спроектировала приложение для расшифровки записей - приложение «JOUREK», которое может упростить и ускорить подготовку материалов. Студенты КазНУ Мария Матрунина, Денис Брагин и Камила Карымсакова показали типы блогинга в Казахстане. Студенты ГСГУ (Россия) Татьяна Шарова, Дарья Овсянкина и Валерия Мелентьева дифференцировали языковые тенденции – в СМИ и в повседневном общении.

Как отметила старший преподаватель факультета журналистики КазНУ Лариса Нода, сейчас каждый может стать коммуникатором, но не каждый умеет достигать в столь сложном процессе поставленных целей.

«Уровень проектов студентов вполне зрелый, определить победителей было не просто. При подведении итогов конкурса мы учитывали соответствие темы исследования специальности, оригинальность подхода к ее раскрытию, логика и понимание проблемы, умение самопрезентации», - сказал член жюри кандидат филологических наук Александр Рожков.

Международный студенческий конкурс «Новые медиа в новую эпоху» стал активной коммуникативной площадкой, где участники получили позитивный заряд и обрели новых друзей, а победители и призеры - дипломы и призы от спонсора «Kaspi Bank».

www.kaznu.kz