Университетский наноспутник успешно запущен в космос

04.12.2018

Просмотров: 6500

Компания Илона Маска «SpaceX» осуществила запуск казахстанского наноспутника «Аl-Farabi-2» созданного в КазНУ им. аль-Фараби.

Запуск успешно осуществлен 4 декабря в 00 ч. 32 мин. по времени Астаны с космодрома в штате Калифорния (США) с военно-воздушной базы Ванденберг на ракетоносителе «Falcon 9». Наноспутник работает в штатном режиме. 

Наноспутник «Аl-Farabi-2» объединяет в себе лучшие инновационные технологии, основные компоненты и узлы аппарата защищены казахстанскими патентами. Он предназначен для решения оригинальных научных, технологических и образовательных задач, а также позволит провести испытание разработанных учеными КазНУ электронных компонентов бортового компьютера для малых космических аппаратов. Результаты научно-исследовательских работ и экспериментов представляют ценность и актуальность для аэрокосмической отрасли Казахстана и зарубежных партнеров университета.

«Запуск казахстанского наноспутника в открытый космос в канун Дня Независимости Республики Казахстан, знаменует еще один важный этап в истории казахстанской науки и спутникостроения. Это уже второй наноспутник КазНУ выведенный в космос. Первый «Аl-Farabi-1» был успешно запущен в космос 15 февраля 2017 года с космодрома им. Сатиша Дхавана в Индии. Он был назван в честь выдающегося учёного тюркского мира Аль-Фараби, имя которого достойно носит наш университет», – отметил руководитель проекта академик Галым Мутанов.

Масштабный проект по созданию национальной научной школы в области космических технологий, проектирования, сборки и запуска наноспутников, подготовки высококвалифицированных специалистов в этой сфере реализуется в КазНУ с 2013 года в рамках международного консорциума «UNIFORM».

КазНУ им. аль-Фараби проводит целенаправленную работу по реализации задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» по вхождению Казахстана в «цифровую эпоху». Создание новых наукоёмких технологий и технических средств, в том числе и в космической сфере, являются приоритетными направлениями в деятельности университета.

www.kaznu.kz