Высокая награда президента Италии

03.12.2018

Просмотров: 3810

Высокая награда президента Италии

 Указом президента Итальянской Республики Серджо Маттарелла ректор КазНУ им. аль-Фараби академик Галым Мутанов награжден орденом «Ordine al merito della Repubblica Italiana».

В Алматы Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в РК Паскуале Д'Авино от имени президента вручил ректору КазНУ Галыму Мутанову высшую государственную награду - орден «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Орден учрежден в 1951 году и присуждается президентом страны с согласия премьер-министра за особые заслуги перед Италией. Вручая орден на Ученом совете университета Посол Паскуале Д'Авино отметил, что ректор КазНУ известен в международном сообществе как выдающийся ученый, новатор и организатор высшей школы. Под его руководством ведущий вуз Казахстана добился высокого признания в мире и реализует ряд крупных научно-образовательных проектов.

«Огромный вклад академика Галыма Мутанова в развитие сотрудничества Казахстана и Италии в области науки и образования, укрепление дружественных отношений двух стран заслуженно отмечен высшей государственной наградой, которую я рад сегодня вручить ему», - подчеркнул Посол.

КазНУ им. аль-Фараби тесно сотрудничает с ведущими университетами Италии. В вузе создан и успешно действует центр Романских исследований, а в университете Ка Фоскари открыт центр Аль-Фараби, также активно осуществляется академический обмен и совместная подготовка специалистов в рамках международных образовательных программ. 

 

 www.kaznu.kz